Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Книжный дар

Созданный два года назад республиканский культурно-просветительский фонд "Родная книга Осетии" занимается пропагандой духовного наследия осетинского народа. Проводятся литературные вечера, читательские конференции, а изданные под эгидой фонда "Осетинские нартские сказания" (серия 30) востребованы обществом и требуют новых переизданий.

Еще одним проектом фонда стала книга Руслана Туаева "Обычаи осетин". Труд, в котором систематизирован большой материал по обычаям, традициям и этнографии, выдержал уже три издания общим тиражом в 5 тысяч экземпляров.

Последнее на сегодняшний день издание осуществлено благодаря поддержке Фонда президентских грантов, и весь тираж в количестве более 1700 экземпляров в рамках мероприятия, приуроченного к Всероссийской неделе детской и юношеской книги, передан библиотекам республики.

В "день подарков" в магазин "Книги" во Владикавказе пришли и представители органов власти, общественности, давние друзья дружных коллективов фонда и магазина, постоянные участники вечеров в "Литературной гостиной".

Значимость деятельности "Родной книги Осетии" в своем обращении к собравшимся отметил министр культуры республики Руслан Мильдзихов: "Мы все присутствуем на большом и знаковом событии. Нечасто в наше время делаются подобные подарки библиотекам, тем более такие добротные и нужные книги, как "Обычаи осетин". Спасибо организаторам, всем тем, благодаря кому состоялся настоящий праздник".

"Книга уже заняла достойное место в ряду изданий, в которых ярко и полно раскрыта сущность обычаев и традиций осетинского народа, и поэтому ряды ее поклонников будут только увеличиваться. Думаю, она будет переиздана еще не раз", – сказал заместитель председателя МОД "Высший совет осетин" Вячеслав Дзагоев.

О работе над книгой рассказал автор Руслан Туаев, поблагодаривший всех своих единомышленников (прежде всего – коллектив издательства "Респект" во главе с директором Ларисой Елкановой) за помощь в осуществлении проекта.

Все выступавшие поблагодарили за поддержку проекта Фонд президентских грантов. По словам директора фонда "Родная книга Осетии" Марата Абаева, указанный "президентский фонд" в общем-то не направлен на поддержку издательской деятельности, тем более книг национальной тематики, но "Обычаи осетин" тем не менее высоко оценены и поддержаны финансово.

Первой книги из рук Марата Абаева получила заведующая национальным отделом Центральной библиотечной системы г. Владикавказа Римма Мурашева-Дзугаева, не скрывавшая своего удовлетворения: "Книга однозначно будет востребована нашими читателями, как, впрочем, и во всех других библиотеках. Обычаи и традиции никогда не переставали интересовать жителей республики, особенно молодежь. Теперь у них появится еще одна прекрасная возможность для того чтобы больше узнать о наследии предков".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика