Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мудрость души

С 6 по 9 апреля во Дворце спорта "Манеж" пройдет первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет памяти заслуженного тренера России Казбека Исаевича ДЕДЕГКАЕВА.

Наибольшее число спортсменов на турнире представят сборные Северной Осетии и Дагестана. По итогам состязаний пятерка лучших борцов в каждом весе получит право на участие в первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, которое пройдет в Москве в конце мая.

"Два года назад не стало Казбека Дедегкаева, и в прошлом году мы также провели Всероссийский турнир среди юношей в память о выдающемся тренере. Публика у нас в Осетии любит борьбу. В этом году на первенство СКФО во Владикавказ приедут самые перспективные и талантливые дети со всего округа. Как правило, на этих турнирах всегда появляются лидеры сборной команды. Турнир памяти Казбека Дедегкаева мы будем проводить ежегодно. В планах – со временем сделать его открытым международным", – сказал воспитанник легендарного тренера олимпийский чемпион Давид Мусульбес.

Вот что говорит о своем друге Валерий Тавитов, заслуженный тренер России по вольной борьбе: "С Казбеком Исаевичем меня связывает очень добрая дружба, вместе занимались спортом. Я работал директором в областном совете ДСО "Труд", а он инструктором на заводе "Кристалл". Был такой период, когда нам не хватало тренера, так как ведущие наставники разъезжали со своими учениками. Тогда мы пригласили Казбека Исаевича, и он сразу же набрал очень хорошую группу, ребята стали показывать результаты. Так несколько лет мы проработали в "Труде", куда чуть позже набрали молодой состав тренеров, в их числе был и Савелий Бязров. По расписанию он работал вместе с уже опытным на тот момент Казбеком Исаевичем. Как сейчас помню, когда на тренировки пришел Давид Мусульбес, я сразу разглядел в нем будущего тяжеловеса, с ним начали работать тренеры Бязров и Дедегкаев. Для всех воспитанников нашей борцовской школы Казбек Исаевич всегда был авторитетом. Работали мы с ним и в детских лагерях и, надо сказать, к нему, очень доброму и порядочному человеку, всегда тянулись дети. Он никогда не отказал никому в помощи. Конечно же, когда он заболел, всем нам было очень тяжело. По жизни у меня было много друзей, но в числе лучших – несомненно, он".

Бесценный вклад внес Дедегкаев в воспитание сотен мальчишек, более пятидесяти мастеров спорта СССР и России подготовил за свою спортивную карьеру Казбек Исаевич. Мог бы больше, если бы жизнь его не оборвалась.

Советник Главы РСО–А, старший тренер сборной России по вольной борьбе Марик Тедеев, познакомившись с Казбеком Исаевичем, сразу почувствовал его профессионализм. Вот, что он говорит о друге и коллеге: "От природы он был очень интеллигентным человеком, хорошим рассказчиком, прекрасным другом. И еще хочу отметить одно удивительное качество: он мог совершенно спокойно убедить и донести до сознания человека то, что действительно важно. И хотя жизнь его была непроста, он всегда оставался абсолютно адекватным, терпеливым и мудрым человеком. Да, он был немного старше, но я никогда не чувствовал этой разницы. Своим отношением он показывал, как нужно относиться к родине, к ближнему, невзирая ни на национальность, ни на толщину кошелька".

В завершение нашего разговора Марик Тотразович привел слова Э. Хемингуэя: "Слава дана всем, мудрость души – немногим". Доброту и мудрость Казбека Исаевича с благодарностью вспоминают все, кто его знал.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика