Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заботливая память

Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи стали вчера главными темами заседания республиканского оргкомитета "Победа".

Открывая его, зампредседателя правительства Ахсарбек Фадзаев заметил, что комитеты "Победа", работающие в стране не один год, уже давно занимают особое место не только в структуре органов власти, но и в обществе в целом. Это объясняется успешным выполнением ими важнейших направлений – социальной поддержки ветеранов и патриотического воспитания новых поколений россиян.

Ежегодно комитет утверждает перечень мероприятий по этим и другим направлениям деятельности, выполняемый органами власти и учреждениями республиканского и местного уровней, а также общественными организациями. Председатель Совета ветеранов республики Солтан Каболов представил подробный отчет о выполнении перечня за прошлый год.

Конечно, главным историческим событием стало празднование 75-летия разгрома и изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северной Осетии. Ему были посвящены научные конференции, вахты памяти, уроки мужества и другие памятные, просветительские и торжественные мероприятия.

В то же время Солтан Каболов отметил, что далеко не во всех образовательных учреждениях патриотическое воспитание поставлено на должный уровень. В этой связи он призвал межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию и общественные организации ветеранов строже контролировать эту работу и активнее вести ее самим.

Руководитель администрации главы и правительства республики Рустем Келехсаев, в целом высоко оценив выполнение плана мероприятий в прошлом году, дополнительно обозначил несколько конкретных видов патриотической работы на нынешний год.

И.о. министра труда и соцразвития Игорь Кесаев подробно отчитался о проведенной работе по социальной поддержке ветеранов войны и приравненных к ним категорий населения. В республике их больше 6 тысяч, и только в прошлом году почти 1150 из них прошли лечение, свыше тысячи – диспансеризацию. Причем в обоих случаях больше половины ветеранов были обслужены на дому. Туда же им доставили и бесплатные лекарства более чем на 1 млн руб. За каждым ветераном закреплен социальный работник.

Одна из важнейших проблем – обеспечение всех ветеранов жильем. Она практически решена в республике: в очереди стоят всего 52 ветерана. А трем десяткам имеющих жилье, которое нуждается в капремонте, республика выделила разовую помощь по 100 тыс. руб.

Формы поддержки ветеранов можно перечислять еще долго, но особые почести им, конечно, оказывают в канун Дня Победы. Это внимание, цветы, подарки, торжества и приемы…

Вся эта работа будет продолжена и в текущем году, и в последующие годы, твердо заявили участники заседания, потому что ветераны – это немеркнущий подвиг нашего народа, это высочайший нравственный ориентир на все времена. И забота о солдатах Победы, сохранение памяти о неисчислимых жертвах нашего народа – это неизменная политика нашего государства.

Свое конкретное выражение в очередной раз она нашла, в частности, в новом принятом на этом заседании перечне мероприятий республиканского оргкомитета "Победа" на текущий год. О его содержании "СО" расскажет уже завтра.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика