Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Селфи с профессором,

а также мультимедийная лекция, экскурсия в архив и мастер-классы – все это подготовили для школьников в СОИГСИ

В 2019 году Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени

В. И. Абаева отметит свой вековой юбилей. Сегодня СОИГСИ – это признанный центр кавказоведения и осетиноведения, он широко известен своими авторитетными учеными, всероссийскими и международными конференциями.

В последние годы СОИГСИ запустил также ряд научно-популярных и культурно-просветительских проектов, которые позволяют приобщить молодежь к истории института и к научно-исследовательской деятельности. В рамках одного из таких проектов – "Молодежь и наука" – СОИГСИ посетили старшеклассники СОШ № 2 с. Эльхотова.

С большим интересом они ознакомились с историей старейшего научного учреждения на Северном Кавказе, беседовали с его сотрудниками – докторами и кандидатами наук, прослушали мультимедийную лекцию опытнейшего археолога нашей республики, доктора исторических наук

Р. Дзаттиаты. Глубокие знания и эрудиция, а также невероятное обаяние и чувство юмора именитого ученого настолько расположили к нему детей, что они не уставали делать селфи с Русланом Георгиевичем и выразили желание принять участие в археологических раскопках под его руководством.

А недавно группа учащихся 8 и 11 классов СОШ № 2 вновь посетила СОИГСИ. К нашему приезду институт был полон гостей – учащихся школ г. Владикавказа, студентов факультета осетинской филологии СОГУ им. К. Л. Хетагурова и просто интересующихся наукой людей.

В научно-образовательном центре "Гуманитарий" нам рассказали об истории института, познакомили со спецификой научно-исследовательской деятельности и подарили каждому образовательному учреждению комплекты литературы, изданной учеными СОИГСИ. Большое впечатление на учащихся произвела экскурсия в Мемориальный кабинет-музей профессора Т. Гуриева – одного из ведущих языковедов мира, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РСО–А и РФ, председателя Ассоциации ученых республики, Союза профессиональных литераторов, вице-президента общества дружбы "Россия – Индия". А также знакомство с редчайшими печатными и рукописными материалами научной библиотеки и научного архива института.

После экскурсии по зданию СОИГСИ доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСО–А А. Туаллагов и старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения, лауреат гранта Президента РФ Д. Дзлиева провели мастер-классы, в ходе которых школьники узнали много нового об историческом прошлом наших предков, о музыкальной культуре осетин и о старинных музыкальных инструментах. Затем в рамках историко-филологической школы состоялась конференция молодых ученых, в которой приняли участие наши ученицы Амина Гутиева и Алина Кцоева, подготовившие этнографические исследования. Эксперты внимательно слушали выступления и задавали вопросы. Конференция завершилась вручением юным исследователям сертификатов и подарков.

Важной составляющей учебно-образовательного процесса является культурно-просветительская проектная деятельность, поэтому такие встречи очень важны для молодежи.

Встречи с научными сотрудниками СОИГСИ становятся для нашей школы традицией. И мы надеемся, что они будут способствовать появлению перспективных молодых ученых и новых научных открытий. Мы убедились, что СОИГСИ готов предоставить для этого все условия, за что хочется выразить особую благодарность директору института, доктору исторических наук профессору З. Кануковой. Также благодарим главу Эльхотовского сельского поселения Э. Гутиева, который оказывает большую помощь школам нашего села в организации таких поездок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика