Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рабочий? Класс!

Тамара ВАГАБОВА, Камила ЗАГАЛАЕВА и Регина ЦАКОЕВА – студентки Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа, будущие повара, кондитеры.

И пусть девушки еще не имеют на руках дипломов об окончании, они не понаслышке знают, что значит быть высококвалифицированным специалистом. За плечами молодых кулинаров ценный опыт участия в конкурсах профессионального мастерства. И не просто опыт, но и яркие победы. Скажем, Тамара – обладательница серебряной медали в компетенции "Выпечка осетинских пирогов" регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Стоит отметить, что союз WorldSkills Russia – детище международной некоммерческой организации WorldSkills International, созданное в 2012 году, чтобы развивать мировые международные стандарты профессионального образования в Российской Федерации. Благодаря этой организации проводится масштабная работа по популяризации рабочих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства.

Студенты демонстрируют свое умение в выпечке фыдджина на площадке тренировочного отборочного чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в г. Ардоне. И пусть руки на автомате привычно выполняют все операции, девушки опасаются допустить ошибки. И не только потому, что требования высокие, международные. За выполнением заданий наблюдает выездная комиссия из представителей союза WorldSkills Russia, прибывшая в Ардон с целью аккредитации двух СЦК, созданных на базе СКАТК, – лаборатории, где погружаются в профессию повара, кондитеры и сварщики.

Иные чувства, нежели обладательницы белоснежных колпаков, испытывают Азамат Бестаев, Артур Андреев и Григорий Шляхов. Они, напротив, после традиционного инструктажа по технике безопасности, словно бывалые сварщики, берутся за работу.

– "Контрольные образцы" – так называется модуль, который предстоит выполнить молодым специалистам, – говорит мастер производственного обучения СКАТК по "Сварочным технологиям" Алан Губиев. – четыре изделия и, соответственно, разные виды сварки: электродуговую, аргонно-дуговую, полуавтоматическую; четыре разных соединения: горизонтальное, вертикальное, тавровое, а также сварку трубы из двух деталей под углом 45 градусов. На чемпионатах WorldSkills Russia не принято давать предварительную оценку, поэтому могу лишь сказать, что все конкурсанты уверенно и грамотно выполняют задание чемпионата.

Участники тренировочного отборочного чемпионата – лучшие в своих профессиях студенты. Все они понимают, что учиться надо на качественном оборудовании, поэтому любые соревнования для них, пусть даже тренировочные, – уникальный шанс получить практический опыт и приобрести ценные навыки, лучше узнать оборудование, на котором работают передовые специалисты по всему миру.

– Сейчас ребята демонстрируют профессиональное мастерство на сварочных аппаратах фирмы Kemppi, – говорит преподаватель спецдисциплин СКАТК Фатима Томаева. – Данная компания представляет одни из самых современных моделей, которые можно встретить на рынке. Эта финская продукция получила широкую популярность благодаря высоким показателям качества. Техника дорогая, но мы нашли возможность приобрести три аппарата, для того чтобы ребята имели возможность учиться на оборудовании, которое позволяет им находиться на шаг впереди по сравнению с другими молодыми специалистами, а значит, быть более востребованными на рынке труда.

– Сегодня мы вышли на этап аккредитации специализированных центров компетенции, – отметил директор СКАТК Алан Моуравов. – Это – мастерские для профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, которые удовлетворяют в части оснащения оборудованием, кадрового и методического обеспечения международным стандартам. То есть требованиям, которые признаны 76 странами мира, в том числе Россией. Перед нами поставлена задача – высококачественной подготовки рабочих кадров. И мы с ней успешно справляемся.

P.S. "СКАТК прошел аккредитацию в качестве специализированного центра двух компетенций" – заключение, которое выездная комиссия дала по итогам своей проверки, станет для колледжа отправной точкой на пути к новым высотам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика