Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легенда осетинского сыска

Сегодня 55 лет со дня создания органов предварительного следствия в системе МВД. Заслуженным работником этого подразделения является подполковник юстиции в отставке Раиса Георгиевна БИТАРОВА-ГАСАНОВА, которая посвятила службе в Следственном управлении МВД Северной Осетии более 30 лет. Раиса Георгиевна поделилась с читателями "СО" воспоминаниями о курьезных случаях из многолетней следственной работы.

Видавшие виды оперативники с удивлением припали к окнам райотдела: в здание направлялся известный рецидивист двухметрового роста, находившийся в федеральном розыске. Сопровождала его молоденькая девушка – следователь отдела.

Приняв долгожданного "гостя", начальник районного подразделения срочно вызвал к себе его спутницу – лейтенанта юстиции Раису Битарову и, потерев лоб, произнес только одно слово: "Как?!"

Сегодня 83-летняя Раиса Георгиевна с улыбкой вспоминает тот случай, хотя тогда, почти 60 лет назад, было не до смеха: "Искали его больше 3 месяцев. Была информация, что сразу после разбойного нападения Арсен К. уехал за пределы республики. Расследование дела поручили мне. Время шло, начальство на каждом совещании отчитывало всех за бездействие. Вот и решила я поехать к матери подозреваемого в горное село, чтобы разузнать что-нибудь новое. В те времена не было ни маршруток, ни такси. Пассажирский рейсовый автобус ходил раз в неделю. Служебный транспорт мне не выделили. Я договорилась о поездке со своим знакомым пчеловодом, который изредка ездил по делам в то село на колхозном грузовике. Доехав до нужного дома, попросила водителя подождать меня у ворот, рассчитывая недолго поговорить с матерью разыскиваемого и вернуться в город на том же грузовике.

Услышав шум машины, из дома вышла женщина и посмотрела на меня оценивающе. Я слегка растерялась и промолвила: "А Арсен дома?" Что тут началось! Вскинув руки к небу, женщина запричитала: "Сил моих больше нет! Как же я устала от вас! Безмозглый бабник! Что вы в нем нашли?! Красивый, бездельник! Иди, там он, в доме!"

Я смекнула, что мать приняла меня за очередную пассию сына, и тихо вошла в дом. Молодой человек сидел на диване. Не дожидаясь расспросов, выпалила, что я следователь, приехала с операми и спецназом, которые сидят в грузовике и ждут моего сигнала. "Если ты не хочешь опозориться перед соседями, выйди со мной и спокойно сядь в кабину с водителем, как будто я твоя знакомая. Поедем в райотдел", – решительно заявила я.

Преступник опешил, но размышлял недолго. Мы сели в грузовик. Та дорога мне показалась нескончаемой! Ведь даже водитель ни о чем не догадался. Он рассказывал о пчелах, о погоде, а я нашла в себе силы поддерживать разговор. Преступник не узнал о моем обмане до самого суда".

Раиса Битарова родилась во Владикавказе в большой семье. Смутно помнит, как в 41-м провожали на фронт отца, а через год получили извещение о том, что он пропал без вести: "Детство было тяжелое, голодное, как у всех детей военного времени, – вспоминает она, – но мы по-детски легко относились ко всем невзгодам. Только в прошлом году нам удалось узнать, что отец погиб под Туапсе и там же похоронен в братской могиле. Мы с сыном ездили к нему".

После окончания средней школы Раиса подала документы в медучилище, но очень скоро поняла, что эта специальность ей не по душе, и поступила в Краснодарский филиал Всесоюзного юридического института на заочное отделение. Одновременно начала работать в органах внутренних дел Северной Осетии и прошла путь от лейтенанта до подполковника юстиции.

Здесь же познакомилась со своим будущим супругом – сотрудником Госавтоинспекции майором милиции Эльбрусом Давкуевичем Гасановым. В молодой семье вскоре появились дети Сергей и Светлана, молодая мама решила на время перейти на работу с нормированным рабочим временем и четыре года прослужила в кадровом аппарате ведомства.

"Отсутствие профессионала сразу сказалось на результатах работы Следственного управления, – вспоминает на тот момент начальник следственного отдела МВД республики полковник милиции Эльбрус Гусов. – Приходилось очень часто обращаться к Раисе за помощью, и я настоял, чтобы она вернулась в управление".

И снова Гасанова приступила к любимой работе. Вспоминая те годы, Раиса оживляется: "Я всегда выглядела моложе своих лет. Возможно, потому что была небольшого роста и худенькая. Но в моей службе именно моя внешность иногда срабатывала лучше, чем знания и опыт. Помню, несколько часов мои коллеги старались добиться признательных показаний задержанного по подозрению в совершении убийства сторожа. Привезли его в СИЗО из Нальчика, где он также проходил как основной подозреваемый по убийству.

И вот захожу к нему на допрос – с виду 20-летняя девушка, хотя на тот момент я была уже мамой двоих детей. Он посмотрел на меня, откровенно рассмеялся в лицо и обозвал пигалицей. Я и разрыдалась. Он как-то растерялся и сразу стал меня успокаивать. Я сквозь слезы призналась, что если выйду от него без результата, меня выгонят с работы. Мы разговорились, и, представьте себе, он дал полный расклад по обоим убийствам, тоже признавшись, что устал бегать, прятаться и что ему уже все равно".

Документальный фильм из цикла "Легенды советского сыска" под названием "Конец мажоров" о работе североосетинских оперативников посмотрели тысячи россиян. Фильм повествует о деяниях во Владикавказе, тогда еще Орджоникидзе, в начале 1770-х годов ОПГ. Следователем по делу была назначена Раиса Гасанова. Женщина не спасовала перед жестокими убийцами и наравне с мужчинами сутки напролет работала над расследованием преступлений, потрясших в свое время весь Северный Кавказ.

В домашнем архиве стражей порядка множество наград, памятных знаков, почетных грамот, свидетельств о занесении на Доску почета МВД России… Все это – заслуги Гасановых: Раисы, Эльбруса, который 25 лет назад ушел из жизни, и их сына, майора полиции, сотрудника ГИБДД республики Сергея. На семейном совете было решено передать все эти реликвии в Музей МВД, где сейчас ведется реконструкция.

После выхода на пенсию Раиса Георгиевна более 10 лет преподавала на юридическом факультете колледжа при Горском государственном аграрном университете, совмещая работу с активной деятельностью в совете ветеранов МВД республики. Она энергична, а потому свой опыт и сегодня передает сотрудникам следствия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика