Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ставка – на конкурентные преимущества

Глава РСО-А Вячеслав БИТАРОВ принял участие в заседании Госсовета РФ по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Федерации по содействию развитию конкуренции в стране, которое провел вчера президент Владимир ПУТИН.

Члены Госсовета обсудили ситуацию в регионах России по содействию развитию конкуренции, эффективности экономики территорий.

На заседании рассмотрены необходимые меры для достижения целей, сформулированных в указе президента "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", в котором содействие развитию конкуренции обозначено приоритетом.

– Развитие конкуренции в стране – одно из ключевых направлений нашей работы. Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление – одно из магистральных, как я уже сказал, для достижения целей, о которых было сказано в Послании.

Справедливая и честная конкуренция – базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни, – подчеркнул глава государства.

Президент страны предложил определить предметные ориентиры по развитию конкуренции для каждого региона, с учетом их особенностей и возможностей. По его мнению, таким образом у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды, а также обязательства по развитию частных предприятий на приоритетных для территории рынках.

Комментируя проблему, которая обсуждалась на заседании Госсовета, Вячеслав Битаров отметил:

– В сегодняшней России конкуренция, безусловно, является стимулом экономического роста страны и развития инноваций, в связи с чем государство объективно заинтересовано в поддержании конкурентной среды. Однако, как подчеркивали участники Госсовета, сегодня потенциал конкуренции в России используется недостаточно. Речь, в частности, идет о необходимости более активного вовлечения бизнеса в традиционно государственные сферы управления – такие как образование, здравоохранение, социальные услуги, а также в сферы строительства и транспорта.

Мы в республике также ставим задачи по реализации и расширению тех конкурентных преимуществ, которыми обладает экономика Северной Осетии.

В частности, важным конкурентным преимуществом по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа, которое пока недостаточно используется, является наше геоэкономическое положение. Перспективным преимуществом может стать и наличие значительных гидроэнергетических ресурсов. Существенным фактором конкурентоспособности является высокое качество трудовых ресурсов и предпринимательские инициативы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика