Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непростой 45-й

Маршрутное такси № 45 в "интересном положении": неопределенная ситуация с юридическим статусом маршрута, принадлежащего сразу двум перевозчикам, что противоречит действующему законодательству, похоже, затянулась.

Ространснадзор вышел на тропу санкций, останавливая каждого водителя вышеупомянутого маршрута и привлекая к административной ответственности. В то время как Минпромтранс РСО–А не может провести открытый конкурс на передачу какому-либо автопредприятию законных полномочий на перевозку пассажиров.

Предыстория такова: еще в 2015 году при формировании реестра муниципальных маршрутов – тогда еще в АМС

г. Владикавказа – на маршрут № 45 подали заявки ООО "Ротор" и ИП "Хекиев Р. Д.". Эти перевозчики и были внесены в реестр муниципальных маршрутов. В октябре 2016 года Управлением транспорта и дорожного строительства АМС г. Владикавказа, курировавшим в то время муниципальные перевозки, был объявлен конкурс с целью установления одного перевозчика на маршруте № 45. Однако тогда завершению этой процедуры помешал вступивший в силу республиканский закон № 67 от 3.12.2017 года, передавший полномочия от администрации местного самоуправления г. Владикавказа – республике. Конкурс завершить не удалось.

Что происходит сейчас, рассказал министр промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбек БУТОВ:

– Полномочия по организации пассажирских перевозок были переданы от органов муниципалитета органам исполнительной власти – Министерству промышленности и транспорта РСО–А. Согласно журналу учета, на муниципальный маршрут № 45 выданы карты маршрута 20.06.2016 года сроком до 18.09.2016 года. Закон позволяет до проведения открытого конкурса один раз выдать временные карты на 180 дней. В связи с распределением полномочий, у нас возникла необходимость разработки нормативно-правового акта, регламентирующего порядок проведения открытого конкурса. Постановлением правительства № 202 от 24.05.2017 года утвержден порядок организации конкурса. Министерством в июне прошлого года был объявлен конкурс на право осуществления перевозок, который мы по сей день не можем провести. Что происходит? ООО "Иртранс" и ООО "Ротор" обратились в Арбитражный суд РСО–А с иском о неправомерности проведения конкурса и требованием привлечь нас к административной ответственности. 28.12.2017 года в исковых требованиях им было отказано в полном объеме. Не согласившись с решением суда первой инстанции, перевозчики подали апелляционную жалобу и снова проиграли. Теперь в соответствии с действующим федеральным законодательством перевозчики становятся нелегитимными. Транснадзор останавливает маршрутки и выписывает на водителей административные штрафы за просроченные карты. Но водители – люди простые, – не разбираются, кто прав, кто виноват. Перевозчики же – юрлица – ими манипулируют, настраивая против нас, вводя их в заблуждение. Мы объясняем, что нужно прийти к своему работодателю и узнать, почему у него нет соответствующих документов на право обслуживания маршрута. И на каком основании он еще и блокирует проведение открытого конкурса? Получается же так: мы объявляем конкурс, и за неделю до вскрытия пакета перевозчики пишут на нас жалобу, а суд обязан приостановить процедуру на время разбирательства. В конечном итоге мы не можем провести конкурс, водители – выйти на маршрут. Считаю, что это некий картельный сговор. Решение здесь простое: дайте нам возможность провести конкурс в рамках закона, кто выиграет его, тот пусть и работает. Проблема еще и в том, что хозяин на маршруте должен быть один. Но оба претендента боятся, что при проведении конкурса кто-то один из них останется без бизнеса. И поэтому пытаются блокировать проведение конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика