Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чьи леса горят?

Новый проект национальной телекомпании "Осетия-Ирыстон" под названием "Редакция" предоставляет журналистам возможность задать откровенные вопросы представителям республиканской власти. Первым гостем студии стал министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев.

"Каждый в душе должен быть экологом", – эти его слова символичны, особенно в вопросе появления стихийных свалок в самых разных населенных пунктах республики. Работа над их ликвидацией порой похожа на борьбу с ветряными мельницами – мусор вывозится самосвалами, но через короткий промежуток времени "восполняется". Практика штрафования руководителей администраций сел дает определенный результат, но без сознательности всех жителей что-либо изменить невозможно…

Министр рассказал и о работе над ликвидацией Владикавказского полигона твердых и бытовых отходов. Во-первых, определено место для нового полигона – он расположится на территории в 42 га и будет соприкасаться с пока еще действующим полигоном. При этом учтено то, что город развивается именно в сторону Гизели, и все должно быть обустроено таким образом, чтобы его не было видно из окон новостроек. Во-вторых, региональный оператор, который должен быть определен после майских праздников, займется строительством не полигона в нашем нынешнем понимании, а производственного предприятия по переработке мусора, попутно создав около 300 новых рабочих мест. В-третьих, тот же инвестор продолжит работу по отсыпанию грунта в очагах возгорания на нынешнем полигоне.

Еще раз подтверждена и информация о рекультивации Фиагдонского и Унальского хвостохранилищ по федеральной программе. Средства будут поступать в течение трех лет, работы начнутся уже в текущем году.

Работают четыре "СКАТа", показатели которых можно видеть в онлайн-режиме на сайте министерства. Комиссия по съему фильтров регулярно делает выводы по экологическому состоянию района.

Острой остается и работа по предотвращению и тушению лесных пожаров. Здесь создается коллизия, в результате которой пожар, возникший на участках леса администраций поселений, обязаны тушить сами местные власти. Если средств на это нет, остается дожидаться, пока… загорятся массивы федерального подчинения, и тут уже можно расходовать выделяемые из бюджета РФ средства. Во всяком случае, подобное наблюдалось в прошлом году в Фиагдоне и Цее. Чермен Мамиев заверил, что теперь разная юрисдикция территорий не будет преградой для ликвидации пожаров.

Положительными моментами являются и скорое заселение барсов в Национальный парк "Алания", и создание Лесного питомника в районе Хаталдона, который в ближайшие годы обеспечит республику собственным посадочным материалом. А пока саженцы для озеленения территорий школ и детских садов приходится закупать за пределами республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика