Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Боевые мили контр-адмирала

Звание "контр-адмирал" связано с историей становления и развития русского военно-морского флота. Согласно созданной Петром I Табели о рангах чин контр-адмирала соответствовал в сухопутных войсках чину генерал-майора.

В СССР звание было установлено в 1940 году.

Основным знаком различий адмиралов долгое время было количество пуговиц на обшлагах мундира. Контр-адмирал носил по одной пуговице, и далее все шло по нарастающей: вице-адмирал имел две, а адмирал – три. Основная служебная униформа ВМФ СССР, так называемая повседневная форма для строя, обрела новый облик в 1943 году. Именно тогда ввели знаки различия в виде погон, которые сохранились по сей день.

Если среди уроженцев Осетии высокое звание генерала получили несколько десятков человек, то адмиральского удостоились всего трое: Пантелей Цаллагов (контр-адмирал, 1972), Виктор Гокинаев (контр-адмирал, 1983) и Сергей Меняйло (вице-адмирал, 2007). Наш рассказ – об одном из них.

Родился Виктор Александрович Гокинаев 8 апреля 1937 года в городе Моздоке Орджоникидзевского края в семье уроженца станицы Черноярской Александра Петровича Гокинаева (1910–1947) и Екатерины Кузьминичны Трушиной (1912–2005).

Переехав в детстве со своей матерью жить в Чечено-Ингушскую АССР, Виктор Гокинаев с серебряной медалью закончил школу № 18 г. Грозного. В 1954 году поступил в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе (Ленинград) после окончания которого в 1958 году был направлен на Северный флот, где командовал артиллерийскими и минно-торпедными боевыми частями ряда противолодочных кораблей, в 1966 – на учебу в Высшие специальные офицерские классы ВМФ (Ленинград), после чего в 1970 г. капитана III ранга (звание было присвоено в 1968 году) Виктора Гокинаева назначили старшим помощником командира крейсера "Мурманск" Северного флота. В 1972 г. он поступил в Военно-морскую академию (Ленинград), которую окончил в 1974 г. и стал командиром крейсера "Мурманск".

За короткое время крейсер благодаря четкой работе команды и командира Виктора Гокинаева был признан одним из лучших кораблей Северного флота. В декабре 1974 года командующим флотом адмиралом Георгием Егоровым крейсер "Мурманск" был объявлен "отличным".

Летом 1975 г. он завоевал приз Главнокомандующего ВМФ СССР Адмирала флота Советского Союза Сергея Горшкова по артиллерийским стрельбам с вручением переходящего кубка и объявлением лучшим кораблем ВМФ.

В октябре 1975 г. Виктора Гокинаева назначили первым командиром еще не принятого в состав ВМФ СССР тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) "Минск" водоизмещением 43220 т, длиной 273,1 м и дальностью плавания экономическим ходом 8590 миль. Экипаж – 1435 человек. На борту корабля размещались две эскадрильи: 18 противолодочных вертолетов и 16 самолетов вертикального взлета, несколько зенитно-ракетных и противолодочных комплексов и торпедных аппаратов.

ТАКР "Минск" предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок, нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника в составе группы кораблей и во взаимодействии с другими силами флота.

В январе 1979 года он был включен в состав 175-й бригады ракетных кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота. К тому времени Виктор Гокинаев уже был в звании капитана I ранга.

После завершения заводских, ходовых испытаний, сдачи курсовых задач на Черном море "Минск" под командованием Гокинаева вышел из Севастополя к месту постоянной дислокации во Владивосток с деловыми заходами в Луанду (Ангола), Мапуту (Мозамбик), Порт-Луи (Маврикий), Аден (Южный Йемен).

В сопровождении двух больших противолодочных кораблей "Петропавловск" и "Таллин" в период перехода проводились испытания самолетов-штурмовиков Як-38 и вертолетов Ка-25.

3 июля 1979 года, спустя 130 дней, "Минск", оставив за кормой более 13261 мили трех океанов и 14 морей, прибыл в залив Стрелок и вошел в состав 175-й бригады ракетных кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота.

Когда военный конфликт между странами социалистического блока Вьетнамом и Кампучией был в самом разгаре, "Минск" летом 1980 года под командованием Виктора Гокинаева совершил боевой поход в порт Камрань (Вьетнам).

В октябре 1980 года его назначили заместителем начальника кафедры тактики надводных кораблей Военно-морской академии им. Маршала Советского Союза А.А. Гречко (Ленинград), в апреле 1981 г. – начальником штаба 4-й учебной дивизии кораблей Ленинградской военно-морской базы (Кронштадт), а с марта 1982 г. – командиром.

3 ноября 1983 г. Виктору Александровичу Гокинаеву было присвоено звание контр-адмирал.

С декабря 1986 г. контр-адмирал Виктор Гокинаев – заместитель начальника Высших специальных офицерских классов по учебной и научной работе.

В марте 1994 г. он ушел в запас по заслуге лет.

За службу в Военно-морском флоте СССР Виктор Александрович награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных силах" III степени и Красной Звезды, многими медалями, в т.ч. "За боевые заслуги". Гокинаев имеет ученую степень доцента, является автором и соавтором 28 научных работ и трудов.

Со своей супругой, преподавателем русского языка и литературы Тамарой Ивановной Терновой, они воспитали сына Владимира, который пошел по стопам отца, окончил ВВМУ им. М. В. Фрунзе, служил на Черноморском флоте, Балтике и закончил службу в воинском звании капитана II ранга.

Тяжелый авианесущий крейсер "Минск" был одним из самых совершенных кораблей ВМФ СССР, но прослужил немногим более пятнадцати лет. Флаг ВМФ СССР на корабле был поднят в феврале 1978 года, а уже в июне 1993-го было принято решение о его разоружении, исключении из состава ВМФ России. "Минск" продали за 4 миллиона 583 тысячи долларов южнокорейской фирме на слом. Сумма была сильно занижена, ведь только стоимость цветного металла на корабле составляла более семи миллионов. Еще больше стоило секретное оборудование, которое не было демонтировано. Отбуксировав в порт Пусан (Южная Корея), "Минск" у корейцев купила за 5 миллионов китайская компания. В Китае ТАКР "Минск" используется в качестве музея и развлекательного центра в порту Шэньчжэнь (район Гонконга), принося своим новым хозяевам ежегодно многомиллионные доходы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика