Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хлеб: правильный и не очень

Одной из важнейших функций Роспотребнадзора является осуществление контроля производства и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Так, в 2017 году по санитарно-химическим показателям были исследованы 220 проб мукомольно-крупяных, 11 кондитерских изделий и 25 проб хлеба. Нестандартная продукция не выявлена. А вот по микробиологическим показателям были взяты на анализ 124 пробы. Здесь удельный вес продукции, не соответствующей требованиям санитарно-гигиенических нормативов, составил 2,4%.

Проверки, проведенные сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РСО–А на предприятиях хлебопекарной промышленности по соблюдению Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", выявили недостатки, в той или иной степени характерные для большинства предприятий. Особый акцент был сделан на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений и технологического оборудования. А также на то, что производственный контроль за качеством сырья и вырабатываемой продукции осуществляется далеко не в полном объеме. Санитарные врачи выявили и такие нарушения: на имеющихся этикетках реализуемых кондитерских изделий отсутствует необходимая информация.

– В весенне-летний период имеют место случаи заражения муки и хлеба картофельной палочкой, которая при попадании в организм человека в больших количествах может вызвать желудочно-кишечные заболевания, – говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РСО–А Зарема Каболова. – Поэтому для улучшения качества вырабатываемых в республике хлеба и хлебобулочных изделий, в целях предупреждения "картофельной болезни" хлеба и профилактики желудочно-кишечных заболеваний руководителям предприятий хлебопекарной и мукомольной промышленности важно вовремя привести производственные помещения пекарен и цехов в соответствие с санитарными требованиями. И обеспечить систематический производственный и лабораторный контроль сырья и готовой продукции.

В соответствии с санитарными требованиями, законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставлять покупателю в любой доступной и наглядной форме информацию о наименовании и составе пищевой продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности, а также сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО). В случае выявления несоблюдения вышеуказанных требований в целях устранения нарушений потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по РСО–А по адресу: г. Владикавказ, ул. Тельмана, 17 "а".

А вот на что предлагается обратить внимание покупателей, приобретающих продукты, в частности, к пасхальному столу.

– При покупке яиц необходимо знать дату их сортировки, – рекомендует Зарема Каболова. – Диетическими считаются лишь те, которые хранятся не больше 7 суток. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму, без повреждений, кровяных следов, перьев. При покупке творога также убедитесь в его качестве. Хороший продукт всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке посмотрите на упаковку, ее герметичность обеспечит сохранность продукта.

А вот приобретая готовый кулич, обратите внимание на его состав. В качественном продукте все ингредиенты натуральные: яйцо, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не заменители и подсластители. Верхушка должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными шариками, желательно не покупать, отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, сахарной пудре, орехам или глазури. Если корочка растрескалась, значит, нарушались технологические процессы приготовления. Учитывая все эти нехитрые правила, вы сможете обезопасить себя и своих близких.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика