Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВКУС КАДГАРОНА

В начале октября 2017 года в рамках федерального проекта "Поддержка сельских школ школами Москвы" в Красногорском поселении Ардонского района побывали учащиеся и преподаватели московской гимназии № 1532.

Представители столичного образовательного учреждения приехали в небольшое осетинское село с целью обмена опытом и знакомства с местными традициями и обычаями. По отзывам москвичей, за неполную неделю они успели полюбить Осетию и приобрели новых друзей.

И вот теперь школьники и педагоги другого осетинского селения – Кадгарона – радушно встретили гостей из Москвы. В рамках этой же программы, как и было намечено ранее, к ним приехала группа учащихся и учителей московской школы № 17. Кадгаронцы встретили гостей в аэропорту и уже по дороге в родное село провели первую экскурсию по республике.

У входа в празднично украшенный двор школы, носящей имя Героя Советского Союза Алихана Гагкаева, москвичей встретили не только представители коллектива, но и местной администрации и общественных организаций. Встретили по всем законам осетинского гостеприимства – тремя пирогами и чашей пива, словами приветствия и добрых пожеланий. Затем в актовом зале школы прошла встреча с учителями и учащимися, на которой директор Зарема Цоколаева и старейшина Валерий Бегизов рассказали об осетинской культуре, национальных обычаях и традициях. А потом юные кадгаронцы исполнили обрядовые песни и показали красивейшие осетинские танцы. Гости с интересом следили за исполнением массового "Симда", хлопая в такт музыке, а когда их неожиданно пригласили в круг, не стали отказываться, и вскоре танцевали почти так же красиво и грациозно, как и их кадгаронские сверстники.

А какая же встреча гостей без праздничного обеда?! Кадгаронцы выставили на стол не только традиционные пироги, но и чурек, дзыкка и другие национальные блюда. Мнение гостей было единодушным: "Очень вкусно!"

– Мы до глубины души тронуты оказанным нам приемом, – сказала руководитель группы, заместитель директора московской школы Ирина Орленко. – Кажется, что уже давно знакомы и испытываем полное благоденствие. Конечно, мы слышали о кавказском гостеприимстве, но встреча в школе превзошла все ожидания. Наши дети в восторге, они уже отправили домой видео и фотографии. Хорошо, что мы приехали весной, потому что сможем увидеть вашу чудесную республику во всей красе!

Она сообщила также, что в рамках обмена опытом московские педагоги ознакомят кадгаронских учителей со своей проектной деятельностью, расскажут о самоуправлении и кадетском классе. И о самой школе, в которой 11 учебных зданий и свыше 4300 воспитанников.

По словам заместителя главы АМС района – начальника управления образования Заурбека Магомедова, москвичи пробудут в Ардоне до 12 апреля. Они побывают в Беслане, на экскурсиях по местам боевой славы республики и вечернему Владикавказу. И, конечно, подышат горным воздухом в Куртатинском ущелье, где побывают в Свято-Успенском Аланском монастыре и других достопримечательных местах.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика