Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Олегу Цаголову – 70

После этой "круглой" даты надо бы поставить вопросительный знак. Потому что на столь солидный возраст Олег Васильевич ну никак не выглядит: ни внешне, ни внутренне.

Своей прекрасной физической формой он обязан спорту, почти ежедневно его можно встретить с ракеткой в руках на теннисном корте. А острый ум вкупе с юмором помогают воспринимать проблемы окружающего мира по-философски.

Тем не менее накануне он отметил юбилей в его адрес поступило много поздравлений – как официальных, так и от коллег и друзей.

"Олег Васильевич Цаголов – талантливый журналист и общественный деятель. Его яркие статьи о времени больших перемен, об Осетии и Кавказе являются настоящей летописью современной истории, – пишет Александр Сергеевич Дзасохов. – От всей души желаю юбиляру новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия".

"…К нему рано пришли успех и признание как одного из самых талантливых представителей журналистского корпуса Осетии. Но он воспринял успех не как возможность почивать на лаврах, но как особую ответственность, и стремился ей во всем соответствовать и в творчестве, и в жизни, высоко неся имя своего отца Василия Македоновича, фамилии Цаголовых, имя осетина, настоящего гражданина большой многонациональной державы. Это, безусловно, делает ему честь.

Здоровья Вам крепкого, благополучия в семье и покорения новых творческих вершин! Дружба с таким человеком делает честь каждому, и я дорожу этой дружбой", – признается Эрик Бугулов, член Совета Федерации от РСО–А в 2002–2005 гг.

"Талантливый журналист? Да. Писательским своим росткам сам не дал пробиться? Да. Строгий добрый критик? Да. Извечная жажда свободы – без гнета нудной работы "от" и "до", без чиновничьих наказов и напора чужих мнений? Да. Непримиримость даже там, где надо бы согласиться? Да. И это все о нем – об Олеге Цаголове, нашем юбиляре, с которым мы вкалывали и в "Соц. Осетии", и в журнале "Кавказ"… Поэтому несколько полушуточных строк Вам, Олег Васильевич, в день юбилея от Ирины Гуржибековой:

Вообще-то 70 – дата серьезная,

Хоть не такая уж грозная.

И надо сегодня признать,

Что гены порой – всесильны:

Немало, Олег, сумел ты взять

От Кима и от Василия…

Ты словом спасал и разил не раз

Нашей жизни грехи и огрехи.

За это тебе благодарен "Кавказ",

И зря поутихло "Эхо"…

Лев Дзугаев, советник генерального директора телекомпании RT: "Конец 90-х. В Осетию приезжает большая группа иностранных журналистов. Время было сложное для Осетии, для всего Юга России. Большая часть журналистов имели весьма поверхностное, даже откровенно предвзятое, представление о происходившем и в Осетии, и на Кавказе. Надо было видеть, как, перейдя на язык собеседников (немецкий), Олег Васильевич, ведя очень профессионально и напористо диалог, через короткое время превратил собеседников если не в сторонников, то, по крайней мере, в стремящихся к объективному осмыслению событий. Напряженность, осторожность в общении ушли. Разговор стал более доверительным. В тот момент это имело важное для республики значение…

Таких эпизодов было много. И когда работал в главной республиканской газете, и когда создал и много лет возглавлял первую по-настоящему независимую газету "Эхо", и когда сотрудничал с региональными и федеральными СМИ, Олег Васильевич Цаголов был верен профессиональным принципам, очень ответственно относился к слову, к написанному. За что снискал заслуженный авторитет в профессиональном сообществе.

Он – достойный наследник своего старшего, незабвенного Василия Македоновича и в творчестве, и в умении выстраивать добрые человеческие отношения.

Он полон творческих планов. Хочу пожелать ему, чтобы удача была его верной спутницей!

Коллектив "СО" присоединяется ко всем поздравлениям и желает Олегу Васильевичу встретить 100-летний юбилей в такой же отличной спортивной и творческой форме!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика