Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аграрии просят рубля

На полях республики стартовали весенне-полевые работы. Земледельцы ведут подкормку озимых минеральными удобрениями, в Моздокском районе начали сев ранних культур.

Поскольку многим хозяйствам недостает финансовых ресурсов для текущей работы, часть кооперативов и фермеров решили свои проблемы за счет полученных льготных банковских кредитов. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, таких краткосрочных кредитов с льготной ставкой не выше 5 процентов выделено аграриям на 200 млн руб. по сравнению со 137 млн в прошлом году. Причем по квоте 20 процентов от этой суммы приходятся на малые формы хозяйствования. Всего же в этом году агропромышленному комплексу республики выделены кредиты на 1 млрд рублей. Тем не менее потребности отрасли в заемных средствах заметно выше.

Очень многие хотят стать обладателями грантов по подпрограммам "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм". В этом году по данным направлениям из федерального и республиканского бюджетов выделили 108 миллионов рублей против 60 млн в прошлом году. Но число желающих подать заявки исчисляется сотнями. В редакцию уже обратились двое таких желающих, которым в комиссии по грантам дали понять, что они не подходят под условия получения господдержки из-за отсутствия собственных средств и базы для работы, а также сельхозобразования. Эти люди считают, что с ними обошлись несправедливо. В то же время без критериев оценки того или иного претендента не обойтись. Он должен быть специалистом в той области, где собирается работать. В ответ на наше обращение в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО–А нас проинформировали и о том, что по сравнению с процедурой выделения грантов в прошлом году в недавно утвержденном постановлении правительства республики о порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм есть два принципиальных изменения. Грантополучателю необходимо будет вложить в дело не менее 40 процентов собственных средств, а также обязательно должно быть казначейское сопровождение соглашения о предоставлении субсидий. Второе дополнение поможет исключить возможность финансовых махинаций со стороны заявителя. Таким образом, планируется не просто раздать гранты, а привлечь инвестиции в отрасль. Нововведение отвергают те, кто, к примеру, хотел бы начать дело с нуля, не имея какой-то финансовой и материальной базы. Это, конечно, исключит из состава будущих производителей тех, кто, к примеру, хотел бы организовать крупную ферму в горной местности, где таких ферм очень мало, а у местных жителей нет достаточных материальных возможностей инвестировать в важное дело. Но чем-то приходится жертвовать для налаживания контроля за расходованием государственных средств. За время действия в республике двух подпрограмм было выделено немало грантов, а отдача в виде роста производства животноводческой продукции невелика.

Увеличиваются контрольные функции и у членов самой комиссии по выделению грантов. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев, в этом году численный состав этой комиссии увеличился до 28 человек. Это сотрудники министерства, главы администраций местного самоуправления районов, ассоциаций крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), общества "Русь". Кроме того, целью их работы станет создание новых рабочих мест, участие фермеров в социальной жизни муниципальных образований и расширение налогооблагаемой базы. А задача-максимум – довести начинающие фермерские хозяйства до уровня крупных сельхозпредприятий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика