Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Художники, на выход!

Судьба художественных мастерских, расположенных на улице Кирова, вот уже который год является объектом внимания общественности и СМИ республики.

Уже много десятилетий здесь творят такие признанные мэтры, как Магрез Келехсаев, Шалва Бедоев, Мурат Джигкаев, Земфира Дзиова, супруги Цогоевы. Все они долгие годы являются гордостью Осетии, представляя свои произведения на международных выставках и смотрах.

В советское время влияние художников на общественное и культурное сознание хорошо понимали, а потому в 1987 году на совещании министров СОАССР было принято решение о строительстве специализированных помещений для размещения художественных мастерских. Заказчиком строительства выступал горисполком г. Орджоникидзе, он же и должен был передать мастерские в безвозмездное пользование. В 1989 г. мастерские были распределены между художниками с учетом творческих и общественных заслуг путем голосования на совместном заседании правления, партбюро и ревизионной комиссии Союза художников СОАССР. Заселившиеся в помещения представители творческой интеллигенции более 30 лет работали в полной уверенности, что мастерские принадлежат им по праву. Впрочем, право это никто и не оспаривал, а горожане были даже рады, показывая гостям причудливо оформленные витринные окна и втайне гордясь, что власти наши понимают силу и важность искусства.

Но, видимо, понимали не все. В 1990-х годах помещения мастерских оказались в собственности некоего ООО "Русалка". Между тем данное общество никогда не было зарегистрировано на территории республики, и сведений о нем в едином реестре юридических лиц нет. По всей видимости, "Русалка" утонула в волнах кризиса 1998 года, и ее имущество было арестовано. Каким образом мастерские оказались проданы, так и осталось загадкой.

15 декабря 1998 года Фонд имущества РСО–А в лице С.Г. Ситохова, не поставив художников в известность, тихо продал арестованное имущество "Русалки" Владимиру Арчиловичу Хугаеву, который на сегодняшний день считается без вести пропавшим.

В свою очередь гражданин Хугаев перепродал мастерские некой гражданке Дзахоевой, которая вскоре скончалась, оставив мастерские в наследство дочери. В 2013 году Роза Тембулатовна Дзахоева обратилась в Промышленный суд Владикавказа с исковым заявлением о признании права собственности по праву наследования недвижимого имущества. Среди прочего имущества значились и мастерские. Суд данный иск удовлетворил. При этом на заседании, состоявшемся в 2013 году, присутствовали представители как АМС Владикавказа, так и Министерства имущества РСО–А. Следовательно, говорить о том, что власти города не знали о продаже мастерских, не приходится. И единственные, кто оставался в неведении, были сами художники. Более того, в 1996 году один из них, Маирбек Царикаев, оформил право собственности на мастерскую в рамках приватизации. Каким образом частная собственность была повторно приватизирована, тоже остается загадкой.

Так или иначе в 2016 году помещения приобрел руководитель ООО "ЦПИ" Артур Калаев. Вот тогда-то и разгорелся первый скандал. После вмешательства главы республики Вячеслава Битарова Калаев от своих претензий отказался и изъявил желание передать их в собственность художникам. Однако сделано этого не было.

В феврале 2018 г. к владельцам мастерских пришли судебные приставы, которые сообщили, что ООО "ЦПИ" имеет долги, и, так как иного оформленного имущества, кроме помещений на Кирова, 32–34, у этой фирмы нет, они будут выставлены на торги. При внимательном изучении ситуации становится ясно, что 29.11.2016 г. решением по делу №06/2927-16-РНП фирма "ООО Центр поддержки искусств" была внесена в реестр недобросовестных поставщиков, так как не выполнила условия контракта по обеспечению ремонта автотранспортных средств для Крымского УФАС. Каким образом ремонт машин связан с поддержкой искусства, совершенно непонятно, но 22.02.2017 г. во Владикавказском городском отделе УФССП России по РСО–А на основании исполнительного листа Арбитражного суда республики за № ФС014923413 от 01.02.2017 г. было возбуждено исполнительное производство о взыскании с "ООО Центр поддержки искусства" штрафа в размере 176 693 р. в пользу Прокуратуры РСО–А.

Также 6.05.2017 г. на основании исполнительного листа Арбитражного суда Республики Крым за №ФС001970143 от 18.04.2017 г. было возбуждено исполнительное производство №30343/17/15005-ИП о взыскании с "ООО Центр поддержки искусства" суммы в размере 93 526,76 р. в пользу федерального государственного казенного учреждения "Специальный морской отряд "Главное Управление МЧС России по Республике Крым". Данные исполнительные производства 06.05.2017 г. были объединены в сводное исполнительное производство на общую сумму 270 220 р.

В 2017 году господин Калаев решил ликвидировать ООО "ЦПИ", однако сделать это ему не удалось, зато в августе 2017-го фирму он продал. По всей видимости, продажа эта предполагала и смену собственника у художественных мастерских. "СО" связалась с Артуром Калаевым в надежде получить объяснения по происходящим вокруг помещений на ул. Кирова, 32–34 событиям, однако тот категорически отказался их давать.

Ситуацию попытался прояснить министр госимущества и земельных отношений РСО–А Руслан Тедеев:

– Когда мы приняли постановление правительства о принятии в дар имущества мастерских, то параллельно художники подали заявление о том, что их имущество кто-то хочет забрать. И в отношении имущества и непосредственно Калаева начались следственные действия. Мы не смогли провести регистрацию, потому что на собственость был наложен арест. До сих пор наши документы находятся в Росреестре, и как только арест будет снят, право республики на эти помещения будет оформлено.

По словам адвоката Эльвиры Урусбамбетовой, представляющей интересы художников, в настоящее время начато судебное разбирательство по имуществу мастерских. Остается надеяться на благополучный исход этого дела, до которого, судя по всему, далеко, а "СО" продолжит информировать читателей о его ходе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика