Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Природа и мастер

Сколько красоты дарит нам окружающий мир, но встречаются природные шедевры, спрятанные от наших глаз, такие, как, например, древесные капы. Аюп Цороев открывает эту красоту и придает ей особую форму.

Древесный кап – необыкновенный по прочности и красоте природный материал, из него с давних пор изготовляли самые разнообразные поделки – шкатулки, портсигары, вазы и даже посуду. Каповая посуда, сохранившаяся еще со времен существования Древней Руси, хранится сегодня в Оружейной палате Московского Кремля. Само слово "кап" с древнеславянского переводится – "голова". И правда с первого взгляда растущий кап напоминает человеческую голову. Его можно обнаружить как на стволах, так и на ветвях старых деревьев.

Впервые на Руси корневой кап обнаружил мастер из села Истобенска Амвросий Ковязин, он смастерил из этого материала музыкальную шкатулку. Этим искусством долгое время фактически не занимались, а сегодня это мастерство возрождается. Так, молодой ингушский скульптор из села Яндаре – Аюп Цороев в своей мастерской создает необычные экспонаты. Его дом можно назвать музеем народного искусства. Умелыми руками мастера создается целый ансамбль танцующих фигур – балерина, застывшая в позе арабеска, фигурист, выполняющий сложный элемент на льду, танцор, исполняющий страстную лезгинку, и многое другое.

Самобытное творчество с глубоким содержанием – такое первое впечатление производили работы, выполненные из древесного капа, а также живописные произведения мастера. В настоящее время Аюп является автором более 60 живописных полотен – это пейзажи и портреты, и более 40 работ, выполненных из древесного нароста.

Родился молодой художник в 1978 году. С ранних лет Аюп самостоятельно занимался рисованием и изготовлением художественных изделий из различных пород деревьев.

"Для меня самого загадка, почему стал заниматься этим делом, – признается Аюп. – Но пройти в лесу мимо такой красоты и не заметить ее, было невозможно".

Миниатюрные фигурки, выполненные мастером, останавливают на себе взгляды, приглашая зрителя вместе с ним исследовать возможности древесины. Созданные умелыми руками кашпо, вазы, каминные полки, своеобразные композиции, предметы интерьера, столы, стулья – поистине произведения искусства.

У любого изделия есть два автора – природа и мастер. Природа дает нам материал, а такие творческие люди, как Аюп, создают необычные композиции своими руками, вкладывая в них всю свою любовь.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика