Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из монтировщиков – в актеры

В эти дни 50-летие отмечает заслуженный артист РСО–А Владимир КУМАЛАГОВ. В день своего юбилея актер вышел на сцену Осетинского театра в спектакле "Названые братья", билеты на который раскупили задолго до премьеры. Посетил его и глава республики Вячеслав БИТАРОВ.

Владимир учился в черменском училище на механизатора, но при этом посещал каждый новый спектакль. В Осетинском театре работал его друг, он и приглашал его на все премьеры. А однажды предложил поработать в театре, как раз нужен был монтировщик сцены. Уже позже, заинтересовавшись творческим процессом, Кумалагов поступил в театральную студию при училище искусств. Так и повелось: днем учился, вечером работал, выходил на сцену в массовке, играл в детских спектаклях… Ему повезло с учителями: руководителем курса был народный артист РСО–А Анатолий Галаов, а актерское мастерство преподавали народные артистки РФ Орзета Бекузарова и Зарифа Бритаева.

Северо-Осетинский государственный академический театр им. В. Тхапсаева, в труппу которого Кумалагов был зачислен сразу же после окончания училища искусств, за двадцать лет стал вторым домом артиста.

С первых лет работы в театре трудолюбивый, темпераментный и яркий Владимир утвердился как актер многогранной творческой индивидуальности, способный разобраться даже в самой сложной роли. Он всегда имеет свое представление об образе, но при этом бывает готов понять и реализовать замысел режиссера. У него отличные вокальные данные, которые не раз мог оценить зритель. Он умеет "зацепить" искренностью, непосредственностью, а каждая из ролей – это всегда новый неповторимый характер и кропотливый поиск подлинной природы чувств и психологической достоверности создаваемых образов.

За 20 лет работы в театре Владимиром Кумалаговым создано свыше 30 ролей в спектаклях по произведениям национальной и мировой драматургии: Педро в мюзикле "Человек из Ламанчи" М. Дэриона и Д. Вассермана, Квартального в "Ревизоре" Н. Гоголя, Простолюдина в спектакле "Жизнь есть сон" П. Кальдерона, Мсье Атропос в "Будьте здоровы!" П. Шено, Чиновник в "Доходном месте" А. Островского, Дзантемир в комедии "Жених" М. Шавлохова. Большой успех и признание принесли ему роли Дуччи в "Наемном вожде" Г. Хугаева, Руслана в комедии "Давай поженимся, Саниат" А. Айларова, Визиря в "Волшебной лампе Аладдина" по инсценировке М. Плиевой.

За последние годы актером ярко сыграны роли Монтекки в "Ромео и Джульетте" У. Шекспира, Габо в "Любишь, не любишь" Ф. Булякова, Бибо в спектакле "Очаг предков" Г. Хосроты, Баптиста в "Укрощении строптивой" Ж. Б. Мольера, Кырыма в "Чести осетина" Е. Бритаева и совсем недавно – Уппи в "Названых братьях" Г. Хугаева.

Сегодня Владимир Кумалагов входит в творческое ядро коллектива. Все ему по плечу и, несмотря на напряженный график, он принимает активное участие не только в общественной жизни театра, но и во многих мероприятиях республиканского значения, в благотворительных и шефских концертах. Был он и автором сценариев и артистом телепроекта "Дам-думтæ" и "Худём ёмё ахудём" в ГТРК "Алания", теперь же в Иристон-ТВ Владимир Кумалагов участвует в телепроекте "Алёмёты аргъёуттё".

"Юбилей – это грустно, время уходит безвозвратно, грустно оттого, что осознаешь, что сделано не так много, как хотелось бы. Но тем не менее я верю в лучшее.19 апреля состоится премьера по пьесе Николая Саламова "Невестки Зали", где я играю роль Татари", – сообщил Владимир Кумалагов и пригласил на спектакль всех читателей "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика