Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На природу – во всеоружии

Как сообщили корреспонденту "СО" в республиканском управлении Роспотребнадзора, в медицинские учреждения Северной Осетии за помощью после укусов клещей обратились 18 человек, 12 из них – дети. Извлеченных насекомых отправили на экспертизу, которая показала, что они не являлись переносчиками заболеваний.

Как правило, весной, когда пробуждается природа, начинается и сезон клещей, их активность приходится на май и июнь. Специалисты-эпидемиологи нынешнюю ситуацию не считают опасной, практически такая же статистика наблюдалась в аналогичный период прошлого года. А за весь 2017 год в медицинские учреждения республики в связи с укусами клещей обратились 358 жителей.

Чтобы снизить эти цифры, в ближайшее время зеленые зоны в республике вновь обработают специальными препаратами, которые должны уничтожить вредных насекомых. Однако жители и сами должны себя защищать, чтобы приятное времяпрепровождение на природе не обернулось потом неприятными последствиями, одно из которых – клещевой энцефалит. Для этого рекомендуют надевать специально подобранную одежду, закрывающую тело и плотно прилегающую к обуви и запястьям рук, желателен головной убор. Также нужно взять за правило, отправляясь в лес, пользоваться специальными средствами от клещей, комариные репелленты неэффективны. И старайтесь не допускать присасывания клещей, что происходит спустя 1,5 часа после попадания насекомых на тело. После прогулки следует тщательно осмотреть себя, потому что укус клеща можно и не почувствовать или спутать с комариным.

Но если все же вы обнаружили укус, у вас образовалось красное пятно на месте ранки, повысилась температура, появилась ломота в мышцах и суставах, сыпь на теле – немедленно обратитесь к врачу.

В таком случае следует обратиться: в травмпункты районных поликлиник, травмпункт КБСМП (ул. Иристонская, 45), травматологическое отделение ДРКБ (ул. Барбашова, 33), Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А (ул. Николаева, 26а), Роспотребнадзор по РСО–А (ул. Тельмана, 17а).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика