Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На орбите "Меркурия"

Перейти на обязательную электронную ветеринарную сертификацию в России планировали с 1 января этого года. Правда, процесс перехода проходил не так организованно, как намечалось.

Какова ситуация с внедрением новшества в нашей республике? Об этом беседа корреспондента "СО" с заместителем начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А Львом ПАГАЕВЫМ.

– Лев Петрович, как проходит в Северной Осетии переход на электронную ветеринарную сертификацию?

– Законодательством РФ определена новая дата ее введения – 1 июля 2018 года. До этого срока устанавливается переходный период, на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном. Оформить ветеринарные документы на бумаге можно будет и после 1 июля 2018 года, но лишь в некоторых случаях. Например, если в регионе произошла катастрофа, стихийное бедствие и так далее, что сделало бы невозможным использование федеральной государственной информационной системы "Меркурий". Или если в местности, где расположено предприятие, вообще нет доступа в Интернет. Кроме того, есть ограничения по сведениям, которые содержат государственную или служебную тайну.

По состоянию на сегодняшний день степень готовности ветеринарной службы республики оценивается как удовлетворительная. Управлением Россельхознадзора по КБР и РСО–А, а также Управлением ветеринарии РСО–А проделана большая работа в этом направлении. Достаточно привести такие цифры: если в начале 2017 года в течение 1 месяца на территории республики оформлялось около 200 электронных ветеринарных сертификатов, то за аналогичный период нынешнего года – более 25 тысяч, при этом доля бумажных ветеринарных документов за этот период сократилась в десятки раз. Среди других регионов Российской Федерации по таким показателям, как, например: число ветеринарных врачей, которые производят оформление актов ветеринарно-санитарной экспертизы, количество оформленных электронных ветеринарных сертификатов на 1000 жителей, по сертификации живых животных и готовой молочной продукции наша республика входит в группу лидеров.

К сожалению, несмотря на оставшийся короткий период времени, владельцы ряда предприятий, магазинов, складов, торговых точек проявляют слабую активность для регистрации своих представителей в ГИС "Меркурий" и присвоения им кодов доступа. По состоянию на март 2018 года от 1638 зарегистрированных на территории республики хозяйствующих субъектов в адрес Управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А и Управления ветеринарии РСО–А поступило всего 509 заявок, аттестован 1 ветеринарный специалист. Поэтому призываем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в течение переходного периода более активно включиться в эту работу с тем чтобы с 1 июля 2018 года безболезненно перейти на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации отсутствие электронного ветеринарного сертификата является административно наказуемым правонарушением.

– Что такое электронная ветеринарная сертификация, для чего она проводится и в чем ее преимущество перед прежней формой ведения сертификации?

– Ветеринарная сертификация – это, по сути, проверка продукции на пригодность к употреблению, ее безопасность и подтверждение эпизоотического благополучия места ее выхода соответствующими ветеринарными сопроводительными документами. Данная система контроля заимствована у развитых в экономическом отношении стран, и она довольно успешно там применяется. Электронная ветеринарная сертификация имеет несомненные преимущества перед прежней – бумажной. Прежде всего, и это основная задача данного новшества, обеспечивается полная прослеживаемость продукции "от поля до прилавка". По всей цепочке оборота продукции потребитель может проследить ее происхождение и состояние, а контролирующее органы – провести необходимые мероприятия в случае возникновения рисков и опасностей. Помимо этого сокращается время оформления ветеринарных сопроводительных документов за счет автоматизации процесса; снижаются трудовые, материальные и финансовые затраты на оформление ВСД за счет замены защищенных бумажных бланков электронными версиями. Достаточно сказать, что на изготовление ветеринарных бланков государством ежегодно тратится несколько миллиардов рублей. Электронные ветеринарные сертификаты оформляются в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) "Меркурий", разработанной и поддерживаемой Россельхознадзором.

– Какая продукция подлежит сертификации?

– Электронные ветеринарные сертификаты надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и получаемой от них продукции, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные и рыбные продукты, готовые корма для животных и другие продукты переработки. Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г.

– А для кого электронная ветеринарная сертификация необязательна?

Если на молочный завод поступает какое-то количество молока, а на выходе получается примерно столько же сливочного масла, то понятно, что данная продукция фальсифицируется различными менее ценными компонентами, чем молочный жир, растительными маслами. Электронная ветеринарная сертификация напрочь закрывает подобные лазейки для нарушителей законодательства и расчищает площадку для здоровой конкуренции

– Оформление электронных ветеринарных сертификатов не требуется: при передаче (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью; предприятиям общепита для питания людей на данном предприятии (например, это столовые, кафе, рестораны) либо в случае реализации ими товара конечному потребителю для его питания в любом ином месте. Если же предприятие готовит продукцию и развозит ее по другим объектам (школам, больницам и т. д.), оформление ВСД все равно потребуется; изготовителям кулинарных изделий и готовых блюд, предназначенных для реализации конечному потребителю на данном предприятии; при производстве продукции, используемой для нужд самого предприятия.

Также сертификаты можно не оформлять: при транспортировке домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемой без смены владельца и не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности. Но если животные перемещаются на выставочные мероприятия – потребуется электронный сертификат.

Кроме того, можно не оформлять при перемещении сельскохозяйственных животных для их выпаса, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом.

– Кто проводит электронную ветеринарную сертификацию?

– Раньше оформление ветеринарных сопроводительных документов проводилось только сотрудниками органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, т. е. ветеринарными врачами районных и городских станций по борьбе с болезнями животных. В настоящее время в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами существенно расширен перечень лиц, которые имеют право на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов. Помимо государственных ветеринарных врачей, за которыми осталось право ветеринарной сертификации всех видов подконтрольной продукции, в этот список добавились 2 категории лиц: аттестованные ветеринарные специалисты, не входящие в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Они имеют право оформлять и погашать ветеринарные электронные сертификаты на продукцию низкого и среднего риска, подвергнутую ветеринарно-санитарной экспертизе. Уполномоченные сотрудники юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Они также имеют право самостоятельно оформлять и погашать ветеринарные электронные сертификаты на продукцию низкого риска, т. е. на готовую продукцию, подвергнутую тепловой или иной обработке и упакованную в потребительскую либо транспортную упаковку.

– Нужно ли заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приобретать какое-либо специальное оборудование и технические устройства для работы в системе "Меркурий"? В какую сумму им обойдется подключение и использование данной системы Россельхознадзора?

– Сейчас много спекуляций по поводу того что внедрение электронной ветеринарной сертификации станет дополнительной нагрузкой на средний и малый бизнес и повлечет за собой рост цен на сертифицируемую продукцию.

Многие недобросовестные предприниматели действительно выступают против данного новшества, потому что оно не будет позволять им осуществлять различные махинации на продовольственном рынке. К примеру, если на молочный завод поступает какое-то количество молока, а на выходе получается примерно столько же сливочного масла, то понятно, что данная продукция фальсифицируется различными менее ценными компонентами, чем молочный жир, растительными маслами. Электронная ветеринарная сертификация напрочь закрывает подобные лазейки для нарушителей законодательства и расчищает площадку для здоровой конкуренции.

Следует также отметить, что никакого специального оборудования и технических устройств приобретать не нужно, достаточно иметь обычный компьютер с выходом в Интернет, можно даже использовать мобильный телефон. Чтобы иметь возможность работать с подконтрольными товарами, организации и индивидуальные предприниматели должны зарегистрироваться в ФГИС "Меркурий". Порядок подключения к системе установлен приказом Минсельхоза РФ от 27. 12. 2016 г. № 589. Для регистрации необходимо направить заявку на предоставление доступа в территориальное Управление Россельхознадзора или Управление ветеринарии республики. Подключение к системе "Меркурий" и ее использование осуществляются на безвозмездной основе. Кроме того, если раньше за оформление бумажных ветеринарных сопроводительных документов взималась плата, то сейчас на некоторые виды подконтрольной продукции хозяйствующие субъекты могут оформлять электронные ветеринарные сертификаты самостоятельно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика