Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сердце солдатской матери

В городе Тимашевске Краснодарского края стартовала общероссийская акция "Сердце солдатской матери". Ее инициаторами выступили Общественный совет Министерства обороны РФ и Ассоциация объединений офицеров запаса страны "Мегапир". В мероприятии приняли участие делегации регионов России, в том числе и Северной Осетии.

Место старта всероссийской акции было выбрано не случайно. Здесь жила одна из самых героических семей нашей страны, а создала ее Епистиния Федоровна Степанова. Она вырастила и воспитала девятерых защитников Родины, и лишь один из них дожил до седых волос.

Самого старшего, Александра, совсем юным еще в революцию расстреляли белые. Офицер Федор погиб в 1939-м на Халхин-Голе, а семеро других братьев сражались на фронтах Великой Отечественной. И только старший из них, Николай, вернулся с нее живым, но остался инвалидом.

На торжественном открытии акции зампредседателя Общественного совета при минобороны и руководитель "Мегапира" Александр Каньшин сказал о том, что цель акции – воздать должное всем матерям, воспитавшим славных защитников Родины. К сожалению, нередко войны, конфликты и нарастающий в мире террор отбирают у них сыновей и дочерей, разбивают материнские сердца. Задача всех патриотов страны – помнить своих героев и воспитавших их матерей-героинь.

"В Осетии насчитываются десятки таких женщин, отправивших на войну сразу нескольких детей, – сказал руководитель делегации нашей республики председатель ее Совета ветеранов Солтан Каболов. – Поэтому и в Северной, и в Южной Осетиях свято чтут своих героев и давших им жизнь, прививших беззаветную любовь к Родине матерей".

И все же без государственного подхода, активной военно-патриотической работы общественных организаций историческую память долго не сохранить, подчеркнул Солтан Каболов и привел множество примеров конкретных дел. Живым их подтверждением стало участие в акции руководителей Комитета солдатских матерей Лоры Гогаевой и патриотического клуба "Родина" Тимура Карданова, внука одного из семи погибших на войне братьев Газдановых Романа Доева, общественного деятеля и мецената Станислава Дзебоева, активистов патриотического движения "Юнармия".

Клуб "Родина" занимается поиском уроженцев Осетии, представленных к званию Героя Советского Союза, но не получивших его. Станислав Дзебоев на свои средства увековечивает имена защитников Родины…

Частью торжеств в Тимашевске стали также показ фильма об истории героической семьи Степановых "Слово об одной русской матери" и возложение цветов к Вечному огню и на могилу Епистинии Федоровны в станице Днепровской.

Эстафету проведения акции у Краснодарского края принимает наша республика, что тоже символично: один из братьев Степановых – Александр – окончил военные курсы во Владикавказе. Акция будет посвящена памяти семей Газдановых, Темировых и других, из которых отправились на фронт и не вернулись сразу несколько братьев и сестер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика