Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Герои-братья Цомаевы

Более ста чиколинских семей не дождались своих близких с полей сражений. Фамилия Цомаевых отправила на фронт 11 человек, и лишь двое из них вернулись с победой.

Сражаться с фашистами ушли пятеро сыновей Давкуя Цараевича и Аминат Сабеевны – Омар, Осман, Хушин, Хасан и Тахир. Все сражались мужественно, о чем они скупо писали родителям и единственной сестре Нафисат. Они клялись, что враг будет разбит, и сделали все возможное, отдав ради этого свои жизни.

О героизме Омара не раз писали во фронтовых газетах. Агроном стал снайпером, защищал и освобождал сначала родную Осетию, а потом легендарную Малую Землю, в которой и остался навсегда.

Вот что писало командование его дивизии в письме на родину героя, опубликованном в нашей газете в ноябре 1943 года. "…Наш участок фронта назван "Малой Землей" за то, что он отвоеван у врага ценой жестоких боев. Сломав зубы о нашу оборону, немцы назвали защитников "Малой Земли" трижды коммунистами. И среди этих отважных много сынов осетинского народа. Мы гордимся вашими земляками.

Ни суровость обстановки, ни быстротечность времени не сотрут из нашей памяти воспоминания об отважном снайпере Омаре Цомаеве, сразившем в бою 20 фашистов и погибшем смертью героя.

Его родное село Чикола теперь далеко от фронта. Пусть его односельчане больше трудятся на дело победы над врагом, а мы отомстим за его смерть. Кавалер ордена Ленина О. Цомаев похоронен под Новороссийском, в пос. Мысхако".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика