Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ошибки на миллиард

Из более 4,7 миллиарда рублей Службой финансового контроля РСО–А в прошлом году в ходе проверок было выявлено нарушений и недостатков законодательства в финансово-бюджетной сфере на общую сумму более 1 млрд 70 млн рублей. Ревизии подверглись такие министерства, как здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, труда и социального развития и другие – всего за минувший год республиканской службой проведено 44 контрольных мероприятия.

Так, в частности, нарушений законодательства в использовании средств республиканского бюджета было выявлено более чем на сто миллионов рублей – об этом "СО" рассказала руководитель Службы финконтроля РСО–А Алла Бдайциева. Причем в использовании республиканского имущества – на сумму более 372 млн рублей, в использовании средств ОМС, доходов ГУПов, АО – еще на сумму порядка 594 млн рублей. При этом согласно отчету ревизоров нецелевое использование денег коснулось свыше 3 млн рублей, неэффективно использованы средства и материальные ресурсы в прошлом году более чем 141 млн рублей, еще около 7,5 млн недополучил бюджет налоговых отчислений. Финансовые нарушения в сфере госзакупок вскрыты на 185 млн рублей. Список проверенных министерств и ведомств объемен. От ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждений республиканского минздрава, контроля в области закупок минобра до проверки соблюдения правил предоставления и распределения субсидий, грантов и целевых кредитов, выделяемых на реализацию региональных программ поддержки и развития сельского хозяйства.

При этом, по данным республиканского финконтроля, принятые меры позволили взыскать с виновных лиц свыше 306 тыс. рублей и восстановить еще более 246 миллионов. Предотвращенные потери республиканского бюджета за минувший год составили более 62,5 млн рублей.

– По результатам наших проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 66 человек, в том числе освобождены от занимаемой должности двое, еще 104 должностных лица привлечены к материальной ответственности, 64 человека получили выговоры и другие взыскания, – рассказала Алла Бдайциева. – Материалы по 21 контрольному мероприятию переданы в правоохранительные органы. Кроме того, руководителям органов исполнительной власти направлены 35 представлений и три предписания по результатам выявленных нарушений законодательства РФ в сфере закупок.

– Хотелось бы остановиться более подробно на минздраве республики, поскольку из проведенных вашей службой в прошлом году 44 проверок 22 коснулись именно этого ведомства.

– В этом министерстве нами выявлено нарушений более чем на 932 млн рублей. Однако в добровольном порядке восстановлено свыше 185 млн рублей из тех средств, что были использованы с нарушениями. Предотвращено потерь республиканского бюджета на сумму почти 427 тыс. рублей. Еще 120 тысяч было взыскано административных штрафов. Министру здравоохранения и руководителям подведомственных ему учреждений направлены 19 представлений. 46 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 88 – к материальной ответственности и один человек освобожден от занимаемой должности. Материалы по 15 проверкам переданы в правоохранительные органы.

– Какие нарушения встречались чаще всего?

– В основном нарушение порядка закрепления и использования находящихся в госсобственности административных зданий, земельных участков, строений, нежилых помещений. Как правило, речь в данном случае идет о неполучении свидетельства о праве собственности и непостановке на учет имущества при передаче ряда учреждений здравоохранения в соответствии с распоряжением Правительства РСО–А из муниципальной собственности в республиканскую. И вот, проверяя, к примеру, Дигорскую, Ардонскую или Алагирскую райбольницы, видим нарушения, связанные с имуществом. При проведении инвентаризации выясняется, что здания, подсобные помещения, земельные участки не проходят по бухгалтерии. Есть, безусловно, и финансовые нарушения, и недостача лекарств, расходных материалов, но нас очень часто спрашивают: вот вы почти миллиард нарушений выявили, сколько реально назад вернули средств? Мы их назад возвращаем в виде постановки на учет в реестр госимущества. Заканчивая проверку, в течение месяца направляем руководителю представление об устранении выявленных нарушений. Ряд из них был зафиксирован и при проверке соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Также допускались нарушения, связанные с отсутствием документов, подтверждающих расходование бюджетных средств. В ряде учреждений образовались просроченные кредиторские задолженности. По итогам наших проверок была внедрена обязательная маркировка лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счет средств ОМС и бюджета. Наносится она на каждую упаковку и должна содержать наименование медицинской организации и указание "бесплатно". Стали приниматься меры и по уменьшению просроченной кредиторской задолженности. Возвращены в кассу учреждений средства по выявленным в ходе инвентаризаций недостач.

– Зарплаты работникам медучреждений тоже проверяли?

– Правомерность использования средств на оплату труда в соответствии с требованиями трудового законодательства и нормативными документами – это еще одна выявленная нами группа нарушений. Как правило, выявляли превышение штатной численности работников, установленной нормативами, включение в штатные расписания не предусмотренные нормативами отдельных должностей, выплата компенсаций "за работу с вредными и опасными условиями труда без подтвержденных результатов специальной оценки условий труда, или аттестации рабочих мест. Кроме того, неправомерные выплаты за интенсивность и высокие результаты работы сотрудников учреждений, которые назначались в начале года на весь календарный год с фиксированным процентом надбавки. В данном случае хотелось бы отметить, что стимулирующие выплаты даются работнику за качество и эффективность уже выполненной работы (за прошедший месяц, квартал, год), но не устанавливаются на будущее (на год вперед), тем самым лишая работника заинтересованности в повышении качества выполняемой работы. В результате неправомерно устанавливалась надбавка за интенсивность и высокие результаты работы за фактически не отработанный период времени.

– Если говорить о недвижимости: часто ли приходится сталкиваться с неучтенной землей или помещениями?

– Довольно часто. К примеру, в декабре 2016 проверяли республиканский минтруда. В итоге поставили на учет имущество на 61 млн рублей: по требованию финконтроля имущество общей площадью 6 541 кв. м в прошлом году успешно зарегистрировано в Управлении Росреестра по РСО–А, а также внесено в реестр республиканского имущества. Речь идет о "победитовском" детсаде на ул. Иристонской, который с 2003 года не состоял ни на каком учете, и 14 лет имущество буквально "болталось" в воздухе. Кроме того, в конце 2016 года проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности центра соцобслуживания населения Промышленного района г. Владикавказа, в ходе которой установлено, что с 2003 года госрегистрация права собственности на здание, расположенное на ул. Пожарского, 14 "А", и права бессрочного пользования земельным участком в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, не производилась. Эта ошибка тоже исправлена.

– На что обратите внимание в этом году?

– В наших планах – проверить законность и эффективность расходования денежных средств, выделенных министерству труда и соцразвития на выполнение подпрограммы "Социальная поддержка семьи и детей". Продолжим контроль в сфере закупок, а также проведем ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минздраву РСО–А, Министерству труда и соцразвития РСО–А, Министерству физической культуры и спорта, Минсельхозу и др.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика