Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Африканка поймала тишину

В России вирус африканской чумы свиней (АЧС) регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны произошло 638 вспышек заболевания. И они продолжают фиксироваться.

АЧС болеют только свиньи, для человека вирус угрозы не представляет. При заражении животного гибель поголовья достигает 100%, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери. Какова ситуация в Северной Осетии, наш корреспондент выяснял у начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по КБР и РСО–А Алика ГОГАЕВА.

– Как показывает практика, именно хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов и не находящиеся под контролем госветслужбы, являются главным источником возникновения АЧС. Около 60 процентов всех регистрируемых вспышек приходится на частный сектор, рассказывает Алик Хасанович.

– Насколько известно, в республике действует режим безвыгульного содержания свинопоголовья, снижающий риск распространения заболевания?

– К сожалению, эта важная и полезная мера не выполняется до конца. Некоторые недобросовестные граждане игнорируют ее. С начала этого года выявлялись факты нарушений безвыгульного содержания животных в селах Батако, Рассвет, Дур-Дур, в станице Николаевской. Нарушителей наказывают, но это малоэффективно.

Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. Ведь в случае возникновения заболевания прямые убытки понесут сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.

– Что еще может вызвать распространение африканской чумы свиней?

– Это невыполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов. Отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, контроля за их перемещением. Использование в корм животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку). Свободный доступ на территорию животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта. Стихийная торговля животными и продукцией животного происхождения, нелегальная перевозка свиней и продукции свиноводства. Подворный убой животных и сброс биологических отходов.

Хотелось бы напомнить, что в настоящий момент законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная – в случае, если причины повлекли распространение эпизоотии АЧС.

– Какие меры принимаются по недопущению вспышки АЧС в РСО–А?

– Наши инспекторы регулярно проводят эпизоотический мониторинг. В первом квартале 2018 года в референтный центр Россельхознадзора направлено 50 проб крови от домашних свиней и 2 патологических материала от диких кабанов. Вирус африканской чумы свиней не выявлен. Ветеринарной службой ежеквартально проводится подсчет поголовья свиней. Проводятся рейды по местам несанкционированной торговли свининой, а также безвыгульного содержания свиней на территории РСО–А. Практикуем совместные рейды с другими контролирующими организациями по выявлению падежа диких кабанов в местах их обитания в республике.

Сотрудники управления ведут строгий досмотровый контроль на государственной границе, препятствуя несанкционированному проникновению в РФ свинины, свиноводческой продукции, живых свиней. Ввоз на территорию республики этой продукции из других регионов РФ осуществляется только с разрешения ветеринарной службы Северной Осетии и по согласованию с территориальным управлением Россельхознадзора. Ведется ветеринарный контроль свиноводческой продукции и на наших продовольственных рынках.

Эпизоотическое благополучие Северной Осетии по АЧС зависит буквально от каждого жителя. При подозрении на заболевание африканской чумой свиней следует немедленно информировать государственную ветеринарную службу или территориальное управление Россельхознадзора.

Владельцам свинопоголовья необходимо помнить: только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на ваши подворья и сохранит животных от заболевания, предотвратит экономические убытки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика