Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легенде балета посвящается

В Москве начали подготовку к юбилею народной артистки СССР, балетмейстера-репетитора Государственного академического Большого театра России Светланы АДЫРХАЕВОЙ.

Первый заместитель председателя Парламента РСО–А Александр Тотоонов встретился с руководителем балетной труппы Большого театра, заслуженным артистом России Махаром Вазиевым и Светланой Адырхаевой для обсуждения подготовки празднования юбилея легендарной балерины.

В программе юбилейных мероприятий, рассчитанной на два месяца, несколько городов. Торжественный вечер на исторической сцене Большого театра в Москве состоится в день рождения Светланы Адырхаевой 12 мая. В концерте примут участие примы главного театра страны, ученики Адырхаевой и почетные гости мероприятия – звезды мировой оперной сцены и балета.

По словам Александра Тотоонова, продолжением юбилейных торжеств станут гастроли Большого театра в Северной Осетии в июне. Возглавит делегацию сам Махар Вазиев. Родину любимого педагога посетят лучшие солисты ГАБТ – ученики Светланы Дзантемировны. В программе гастролей – большой юбилейный творческий вечер Светланы Адырхаевой, концерт прим Большого театра в ДК г. Алагира, а также встреча с жителями селения Хумалаг, где родилась и выросла Светлана Дзантемировна.

"Как представитель любого малочисленного народа я до каких-то гипербол и мыслимых и немыслимых преувеличений почитаю талант этой великой женщины, как любой мужчина тайно и откровенно восхищаюсь пленящей красотой скромности, присущей нашим лучшим землячкам, как любитель и ценитель этого великого искусства движения в музыке и музыки в движении, очаровывающего любого, кто увидит его в исполнении таких великих танцовщиц, как Светлана Дзантемировна Адырхаева, преклоняюсь перед ней. Всем этим она сегодня щедро делится со своими ученицами, и я надеюсь, что приближающийся праздник Терпсихоры будет большой радостью не только для сотен искушенных столичных зрителей, но и для тысяч земляков, восторгающихся негасимой красотой юбилярши этого года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика