Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Окрыленные

Станица Николаевская была основана весной 1838 года как одно из военных поселений южной границы России. Нынешний год для нее – юбилейный, 180-й.

Жители по праву гордятся своей станицей, ее историей и вполне обоснованно рассчитывают на светлые перспективы. Только за последние годы здесь был построен храм Николая Чудотворца, проведена реконструкция здания, где сейчас функционирует современная амбулатория, отремонтированы здание школы, дороги. А в начале марта в Николаевской после капитального ремонта открыли Дом культуры. Своими впечатлениями об этом событии делится его директор Людмила Собиева.

– Здание было построено в 1970 году. Дом культуры был настоящим центром общественной и культурной жизни станичников, местом, где жители разных возрастов проводили свой досуг. Я сама с раннего детства занималась здесь танцами и затем, работая технологом гофрокартонной фабрики в г. Дигоре, на протяжении 15 лет была активной участницей кружка художественной самодеятельности. Более тридцати лет здание вообще не ремонтировалось. В начале 2000-х мое назначение на должность директора Дома культуры совпало со 165-летием станицы. Мероприятия хотелось провести в самом здании, но у него был очень удручающий вид. Стала ходить и просить деньги на ремонт, районное руководство выделило всего 50 тысяч рублей. Силами работников очага культуры навели относительный порядок и провели мероприятие на должном уровне. А потом опять начались хождения по всем инстанциям с просьбой отремонтировать здание, но дальше обещаний дело не продвигалось. Со временем здесь стало невозможно заниматься. Но работа кружков художественной самодеятельности не прерывалась. Мы обогревали один из кабинетов и там поочередно репетировали, участницы кружка современного танца и вокалисты занимались в актовом зале школы, еще один кружок – в детском садике.

В прошлом году по федеральной программе "Развитие культуры и туризма на 2013–2020 гг." наш Дом культуры начали ремонтировать. Были проведены колоссальные работы за относительно короткий срок: заменены кровля, полы, сцена, электропроводка, проведены отделочные работы, отремонтировали помещения, оснастили зрительный зал новыми креслами. Словом, теперь у нас чисто, уютно, красиво и тепло. Участники всех 8 кружков художественной самодеятельности, которые функционируют в нашем Доме культуры, занимаются в цивилизованных условиях. У нас за этот месяц уже прошло несколько мероприятий, в том числе концерт ансамбля "Горец".

Через газету хотелось бы поблагодарить главу республики В. Битарова, председателя правительства Т. Тускаева, министра строительства и архитектуры Р. Икаева, руководство района и заверить, что Дом культуры станет центром содержательного и интересного досуга станичников. Забота ведь окрыляет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика