Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Осетию "вольным" маршрутом

Алексею ТИМОШЕНКОВУ из Калининграда еще нет 16 лет, но он успел продемонстрировать свое мастерство на борцовских коврах многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Воспитанник региональной комплексной спортивной школы олимпийского резерва имени Анатолия и Сергея Белоглазовых становился победителем первенств Калининградской области, Северо-Западного федерального округа, открытого первенства Новгородской области, вторым призером летней спартакиады спортивных школ России. Побеждал Тимошенков и на юношеском фестивале вольной борьбы в Таллине, где боролись представители 25 государств из Европы и Азии, на турнирах в Иране, Польше, Литве и т.д. Словом, увлечен Алексей спортом серьезно, настроен в будущем добиться больших побед. На соревнованиях и сборах от наставников, старших товарищей ему не раз доводилось слышать о знаменитой осетинской школе вольной борьбы, и молодой человек захотел приехать на родину многих именитых борцов. Когда Алексей озвучил свое намерение, очень многие его стали отговаривать от этого "безрассудного шага".

– Рассказы "доброхотов" были столь пугающими, что не могли не породить сомнения, – рассказывает мама Алексея Наталия Владимировна. – Мы с мужем, Алексеем Петровичем, воспитываем пятерых детей, и четверо из них активно занимаются спортом. Помимо Алексея вольной борьбой занимаются Владимир и Регина, Анастасия – синхронным плаванием. Лишь младшенький Костик еще не определился с видом спорта. Отношения в семье у нас демократичные. Поэтому мы не хотели препятствовать вполне понятному желанию сына приехать в Осетию, но в то же время сомнения одолевали. Стали искать выходы, в итоге через Интернет познакомились с Русланом Османовым из Чиколы. Узнали, что он со своими близкими стал победителем всероссийского конкурса "Семья года-2017", что тренирует девочек, две из них члены сборной страны. А решающими оказались слова чемпиона мира, обладателя Кубка мира, призера чемпионатов мира и Европы Алексея Шемарова: "Даже не сомневайтесь, если есть возможность, поезжайте!"

Первым в Чиколу к Османовым приехал Алексей Тимошенков со своим другом Анаром Фаталиевым. А затем его примеру последовали Наталия Владимировна и Регина.

– Мы посмотрели районные соревнования по вольной борьбе, сами потренировались в зале ДЮСШ. Посетили Академию борьбы имени Аслана Хадарцева. Там познакомились с легендарным Казбеком Магометовичем Дедегкаевым, который воспитал нескольких олимпийских чемпионов, многих победителей мировых и европейских чемпионатов, – рассказывает Алексей Тимошенков. – За короткое время я многое приобрел. Здесь обилие спарринг-партнеров, тренировки более интенсивные и разнообразные.

Переехать в Осетию и серьезно здесь заняться вольной борьбой решила и шестиклассница Регина.

– Меня переполняет чувство восторга. Нас встретили радушно, как близких родственников. Очарованы красотой края, но самое большое восхищение вызывает у меня почтенное отношение осетин к гостям. Очень хочется собрать тех злопыхателей, которые всячески отговаривали нас ехать, и привезти в Осетию, чтобы убедились, что здесь живут гостеприимные, добрые люди, – подытожила беседу Наталия Тимошенкова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика