Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В парк, на пробежку!

Ветеран педагогического труда из Ардона, бывший учитель физического воспитания Владимир КАРАСАЕВ давно на заслуженном отдыхе, но на уличных тренажерах выполняет такие упражнения, что по силам не каждому молодому.

Благо, теперь горожанам есть где делать зарядку: осенью прошлого года в городском парке была оборудована спортивная площадка с брусьями, перекладиной, рукоходом, шведской стенкой. Но и до этого Владимир Владимирович приходил в парк каждый день: занимался спортивной ходьбой, ездил на велосипеде или просто гулял. Часто с внуками и соседскими подростками, приобщая их к физкультуре.

– А теперь появилась возможность самостоятельно заниматься своей физической подготовкой с помощью тренажеров, развивать руки и мышцы груди, ноги и поясницу, – говорит Владимир Карасаев. – Я живу напротив парка и с удовольствием наблюдаю, как молодежь занимается здесь. Правда, пока не так много, как хотелось бы, но с наступлением тепла, думаю, юных физкультурников прибавится.

На этой спортплощадке уже прошел республиканский турнир по воркауту, собравший спортсменов со всей республики. Сюда приходят старшеклассники, чтобы потренироваться на брусьях и перекладине перед спартакиадой допризывной молодежи и молодежными казачьими играми. Приходят и просто померяться силой и выносливостью, понаблюдать за тренировками.

– Хорошая физическая форма для молодых людей имеет большое значение. Но, к сожалению, многие предпочитают проводить время за компьютером, – сетует Владимир Владимирович. – После открытия спортплощадки у ардонцев появилась возможность заняться физкультурой на свежем воздухе. А недавно в парк стали приходить юные спортсмены, которые занимаются картингом в новой секции Дома детского творчества. Смотреть на них одно удовольствие, ребята катались по новым асфальтированным дорожкам с большим азартом и довольно ловко управляли картами. Кто знает, может, среди них есть будущий пилот Формулы-1!

Новые дорожки парка также облюбовали сторонники здорового образа жизни. Молодежь бегает, а люди старшего возраста неспешно прогуливаются, чаще в вечернее время.

– Бегать по старым дорожкам, сплошь в ямках и выбоинах, было не очень приятно. Теперь по утрам перед работой успеваю пробежать 8–10 кругов и еще полчаса поупражняться на перекладине, – говорит Азамат Джигкаев. – Этого хватает, чтобы чувствовать себя в форме весь день.

Конечно, можно только порадоваться за физически активных ардонцев. Но, по мнению врача и ветерана спорта Алика Марзоева, для большей эффективности занятий на тренажерах было бы полезно установить на них информационные таблички с указанием того, какие группы мышц работают при тренировках. Тогда и технику выполнения упражнения можно было бы применить правильную и наиболее эффективную.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика