Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасибо Интернету от… пенсионера

"В Северной Осетии для неработающих пенсионеров организуют специальные курсы по обучению компьютерной грамотности.

Занятия будут проходить как во Владикавказе, так и в районах республики. В 2018 году планируется обучить 135 неработающих пенсионеров, на эти цели направят 296 тысяч рублей", – данная информация в СМИ появилась еще в начале года. "СО" выясняла, как программа реализуется.

"Курсы компьютерной грамотности пенсионеров, вот уже много лет проводимые под эгидой Министерства труда и социального развития РСО–А, не только прижились, но и показали, что число желающих пройти обучение только увеличивается, – комментирует начальник отдела нестационарного социального обслуживания населения упомянутого ведомства Людмила Макарова.

– Опытных и терпеливых специалистов, доносящих знания до своих возрастных подопечных, в министерстве достаточно, отлажена и система подбора – списки обучаемых подаются комплексными центрами социального обслуживания населения. Могу сказать, что большим спросом у граждан пользуется такая услуга, как возможность оплаты услуг ЖКХ через Интернет. А еще – возможность пользоваться скайпом, ведь родственников в республиках того же бывшего Советского Союза у многих пенсионеров достаточно, и новые технологии предоставляют возможность для общения с ними".

Специалист также напомнила о том, что порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров утверждается постановлением Правительства РСО–А, в соответствии с которым осуществляются обучение компьютерной грамотности и изучение основ работы с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

В рамках постановления министерство и реализует мероприятия государственной программы "Социальное развитие РСО–А на 2016–2018 годы". Участниками учебного процесса являются образовательные организации: школы, профорганизации среднего и высшего профессионального образования, в которых оборудованы компьютерные классы.

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования РФ, утверждающими базовую программу, и учебным пособием для пользователей старшего поколения "Работа на компьютере и в сети "Интернет", рабочая программа учебной дисциплины рассчитана на 32 часа обучения и практики, включающей в себя и отмеченный дополнительный модуль по обучению основам работы с ГИС ЖКХ. Всего за прошедшие два года в республике компьютерной грамотности обучены более 500 неработающих граждан пожилого возраста (за счет бюджетных ассигнований и внебюджетных средств). В районах за счет субсидий, предоставленных Пенсионным фондом России, – более 100 человек.

Жители республики с успехом участвовали и во всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности "Спасибо Интернету-2017".

Другим начинанием в данной сфере стало проведение в прошлом году регионального этапа VII всероссийского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров с делегированием лучших знатоков азбуки Интернета на федеральный этап конкурса в Санкт-Петербурге. Победителями тогда стали владикавказец Нурислам Галимов (номинация "Уверенный пользователь") и жительница Беслана Белла Кацанова ("Начинающий пользователь").

"Региональный этап конкурса министерством проводится регулярно, – подтверждает источник в отделе информационного обеспечения ведомства-организатора. – Граждане пенсионного возраста все активнее начинают использовать компьютерные технологии, и мы им в этом помогаем. В наше время банковской картой можно оплачивать услуги ЖКХ, пополнять с нее баланс телефона и т.д. Кроме того, внедряется механизм взаимодействия с органами государственной власти в виде электронных услуг, и в своих районах жители получают знания об этом на компьютерных курсах. Те, кто продолжает работать над собой, выходят уже на уровень уверенного пользователя. Их число будет только увеличиваться".

Свое мнение о программе высказал член жюри конкурса, первый заместитель председателя республиканского совета ветеранов Руслан Бедоев: "Импонирует то, что люди, зачастую в солидном возрасте, стремятся к знакомству с компьютером. Мне запомнились соревнования в номинации "Мой день с семьей на Едином портале госуслуг". Участники обозначали конкретную жизненную ситуацию или задачу, с которой столкнулись сами или близкие им люди, и подробно объясняли свои действия. Так, чтобы тот же путь смог повторить человек, ранее не пользовавшийся данной услугой. Интересно, полезно, познавательно".

Начальник отдела Л. Макарова отметила, что курсы будут продолжены. Дело – за финансированием социального проекта, и тогда пенсионеры вновь "сядут за парты", ведь учиться чему-то новому никогда не поздно…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика