Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не дави на сердце…

С развитием технического прогресса доля физической составляющей в труде неуклонно сокращается, уступая приоритет интеллектуальной.

От человека требуется больше умственных способностей, а не физических. Да и на работу он в основном не пешком ходит, а добирается на транспорте. Поэтому на картинах художников-футуристов яйцеголовое существо с атрофированными конечностями представляется не таким уж неправдоподобным. Конечно, анатомо-физиологические параметры человека не могут измениться радикально за какие-то столетия. Но, видя удручающую перспективу, люди уже сейчас стараются ей сопротивляться, занимаясь физическим самосовершенствованием. В ход идут физкультура, утренняя гимнастика, посещение спортивных секций, тренажерных залов, плавательных бассейнов...

Одним словом, человек желает быть здоровым. А под этим термином подразумевается не только физическое, но и духовное, психическое развитие. А чтобы быть таковым, нужно в первую очередь иметь отлаженный, хорошо работающий "мотор" – сердце.

Для этого необходимы кардиотренировки, физические нагрузки, при которых одни и те же движения повторяются циклически, многократно. Например: ходьба, бег, плавание и т.д. При этом каждое, в отдельности взятое движение не оказывает чрезмерную нагрузку ни на сердце, ни на дыхание. Но многократное, продолжительное повторение однотипных движений тренирует сердечную и дыхательную системы. Сердце расширяется в объеме, увеличивается минутный и ударный объем перекачиваемой крови, урежается пульс в покое, стенки сердца становятся более эластичными.

При ритмично повторяющихся движениях развивается выносливость всего организма. Мышцы пронизываются более развитой капиллярной сетью, что улучшает их питание, метаболизм, из-за чего они быстрее восстанавливаются. Это относится и к сердцу, миокард которого лучше васкуляризируется. Вероятность получить инфаркт значительно сокращается.

При занятиях силовыми видами, тяжелой атлетикой, к слову, тоже растет объем мышц, но без достаточной васкуляризации, в ущерб выносливости. К тому же при тяжелых нагрузках миокард гипертрофируется – утолщается стенка. Поэтому при стрессе происходит спазм сосудов, недостаток питания – то есть ишемия, которая на более толстой стенке миокарда не способна обеспечить достаточным кровоснабжением учащенно работающий миокард. Что в конечном результате приводит к стенокардии, а нередко и к инфаркту.

И еще: при выполнении силовых упражнений из-за нарушения ритма дыхания, его задержки происходит повышение кровяного давления в малом – легочном – круге кровообращения, что вредно для организма. Поэтому не гонитесь (это в первую очередь относится к мужчинам) за массивной мускулатурой, так как лишний вес только во вред. Он него и гипертоническая болезнь, и более затрудненное дыхание из-за высокого стояния диафрагмы, и дополнительная нагрузка, особенно на суставы ног и позвоночник, провоцирующая развитие артрозов и остеохондрозов.

И помните, чтобы интенсивность физической нагрузки не перегружала организм, ориентируйтесь по пульсу. Для этого от цифры 220 отнимите свой возраст. Полученная цифра и будет указывать на максимально допустимый пульс во время тренировки.

Поэтому, если вы не профессиональный спортсмен, а обычный человек, желающий быть здоровым, надо делать больший упор на кардиотренировки. Выбирайте цикличные, ритмичные виды физических нагрузок, такие, как ходьба, езда на велосипеде, катание на лыжах, коньках, плавание. Благоприятны также аэробика, танцы, игровые, подвижные виды спорта – футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Преимущества здесь очевидны: и фигура стройная, и походка легкая, порхающая. Да и дыхание свободное, а, значит, и сердце в порядке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика