Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На переподготовку!

573 человека пройдут в этом году опережающее профобучение в сферах туризма и строительства

Молодежный туристический клуб "Молодые Ветра" существует почти два года, по его инициативе дважды был проведен "Аланский ультрамарафон" – это забег почти на 234 км от самой северной до самой южной точки Северной Осетии. Также под его началом существует около 100 туристических маршрутов по самым разным уголкам республики и соседних регионов.

Единая команда в составе 7 человек готова организовать поездки, экскурсии, конные прогулки и даже дайвинг в высокогорных озерах Осетии. Налажена обратная связь с клиентами-туристами из Калуги, Орла, Курска и, конечно, Питера, Москвы. В Осетии частые гости из Греции, Италии, Испании. География большая, однако, как говорят в клубе, в планах – развитие не только внутреннего, но и социального туризма, для которого необходим высокий уровень квалификации туристических кадров. Сегодня в клубе есть квалифицированные инструкторы, но нет гида-экскурсовода. Решать этот вопрос, уволив часть кадров для приема новых, в клубе не пожелали. Как привлечь туристический поток из-за рубежа, не увольняя старые кадры?

Спасительным кругом для руководства клуба обещает стать возможность получить заветную профессию с помощью службы занятости. Речь идет о государственной программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2018 году. В рамках ее реализации опережающее профессиональное обучение пройдут 5 работников клуба, находящихся под риском увольнения.

"В нашей команде квалифицированные инструкторы, которые, по сути, могут выполнить работу гида-экскурсовода. Но наши потенциальные туристы из-за рубежа не рискуют ехать так далеко, не видя соответствующих документов, служащих гарантией качественного экскурсионного обслуживания. Но с этими ребятами клуб сработался. И мне как работодателю выгодно, чтобы мои ребята повысили свою квалификацию. Поэтому, уверен, эта программа должна сработать на стимулирование предпринимательской деятельности. Увольнять не придется, наоборот, с новыми возможностями наши обороты будут только нарастать. А значит, появятся новые рабочие места", – говорит врио гендиректора автономной некоммерческой организации МТК "Молодые Ветра" Таймураз Гуриев.

По данным Комитета РСО–А по занятости населения, около 600 граждан пройдут опережающее профобучение в сферах туризма и строительства.

"В 2018 году на мероприятия в сфере занятости населения будет выделено около 60 млн руб. Опережающее профессиональное обучение в рамках программы смогут пройти 132 работника, находящихся под риском увольнения, и более 400 граждан, принимаемых на постоянную работу в целях обеспечения занятости населения в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе, при реализации социально-экономических проектов. В общей сложности планируется направить на обучение 573 человек", – прокомментировала врио председателя комитета Ирина Дзгоева.

В настоящее время службой занятости проводится набор граждан, желающих пройти опережающее профессиональное обучение. В республиканских центрах занятости населения проходят ярмарки вакансий с участием работодателей, желающих обучить и трудоустроить на свои предприятия граждан. Соискатели проходят собеседования, заполняют анкеты, узнают все подробности о реализации мероприятия.

По словам участницы ярмарки вакансий в Алагире Дзерассы Бекузаровой, работа в новой гостинице, собственником которой является ООО "СТК-59", очень заинтересовала. "На данный момент я заканчиваю обучение по специальности "гостиничный сервис", поэтому сфера туризма мне особо интересна и близка. К сожалению, пока нет опыта работы, но есть огромное желание. Надеюсь, что получу эту работу, постараюсь показать все свои профессиональные качества", – поделилась она.

Принять участие в мероприятии могут организации, которые хотят провести обучение для сотрудников, находящихся под риском увольнения, а также безработные граждане, желающие трудоустроиться в сферах туристического комплекса и строительства. Те, кто хочет пройти бесплатное опережающее обучение с последующим трудоустройством, могут обращаться в районные центры занятости населения и в центр занятости по г. Владикавказу (пр. Мира, 25, каб. 27, тел. 64-90-56).

По данным службы занятости, сегодня работодателям республики требуются повара, официанты, администраторы, работники по приему и размещению гостей, гиды-экскурсоводы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, машинисты катка и другие сотрудники сфер строительства и курортно-туристического комплекса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика