Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что посеешь...

Российский сельскохозяйственный центр и его филиалы по всей стране – малоизвестные рядовому читателю организации. Но вот для руководителей и специалистов сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов центр и филиал в своем регионе или районе – важный деловой партнер, помощник и консультант.

Алагирское отделение ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" было создано десять лет назад на базе двух самостоятельных структур – семенной инспекции и станции защиты растений. После их объединения основные задачи небольшого коллектива специалистов остались прежними – семеноводство и защита растений.

– От того, насколько профессионально они будут нами выполнены, зависит в конечном итоге урожай зерновых и овощных культур. Если говорить о семеноводстве, то у нас есть государственное задание на год, которое мы обязаны выполнить, – рассказывает руководитель районного отделения ФГБУ "Россельхозцентр", ученый-агроном Дмитрий Цеов. – В начале марта, на пороге весенне-полевых работ, в соответствии с поступившими от хозяйств заявками проводится анализ посевных качеств семян зерновых и овощных культур на всхожесть и чистоту, зараженность их вредителями и болезнями. Семеновод отбирает пробы и исследует семена на соответствие их посевным стандартам. Наша задача заключается в том, чтобы посевная кампания была проведена высококачественными семенами, а хозяйства получили хороший урожай.

…Когда находишься в помещении, где проводится исследование семян на качество, легко понять, что именно здесь закладывается фундамент будущего урожая. В термостате, в растильнях со стерильным песком, установленных во влажной среде, проращиваются семенные пробы. У каждой культуры свой режим – температура и срок прорастания. Лабораторный термостат воссоздает условия для прорастания семян, приближенные к естественным, то есть устойчиво-положительные значения температуры воздуха и почвы.

– Мы проводим анализ качества семенного материала на соответствие требованиям Госстандарта, – говорит агроном-семеновод Инесса Гибизова. – От нашего заключения зависит дальнейшее их использование в хозяйствах в качестве семенного фонда. После изучения проб семенного материала заказчик получает удостоверение о качестве семян, в котором указываются всхожесть, влажность, чистота и другие параметры. Мы нацеливаем хозяйства на работу с абсолютно чистыми, кондиционными семенами, поскольку это гарантия высокого урожая и эффективного труда земледельцев.

Инесса работает здесь 37 лет. Ей хорошо известно, что тщательно подготовленный и проверенный семенной фонд – залог высокого и качественного урожая сельхозкультур. Поэтому в районе немало хозяйств, которые охотно прибегают к комплексу услуг "Россельхозцентра". Это и единственное в районе хозяйство, аккредитованное на производство семян, – ООО "Дружба", и СПК "Нива" в Црауском поселении, и другие хозяйства.

Работа специалистов отделения не ограничивается лишь проведением анализов семян в помещениях. Осенью они ездят по хозяйствам, проверяют условия хранения семенного материала. А весной, как только сходит снег, объезжают озимые поля – посмотреть, как перезимовали посевы, в каком они состоянии. Сейчас в разгаре исследование качества семян яровых культур. Ведь не зря говорят в народе: что посеешь, то и пожнешь. А алагирские земледельцы настроены только на своевременную посевную высококачественными семенами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика