Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вячеслав Битаров поручил улучшить условия работы в "Спецэкосервисе"

Изучить условия труда работников, обеспечивающих чистоту во Владикавказе. С этой целью Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил ВМБУ "Спецэкосервис".

Низкая заработная плата и, как следствие, высокая текучесть кадров. Учреждение, по мнению руководителя республики, на сегодняшний день не способно привлечь дополнительные силы на уборку городских территорий, а нынешний штат сотрудников приступает к работе с небольшим энтузиазмом. Все это влияет на внешний облик столицы.

Вместе с главой владикавказской администрации Борисом Албеговым Вячеслав Битаров осмотрел территорию "Спецэкосервиса", технику, служебные помещения и пообщался с рабочими.

В ремонте нуждается кровля гаража и административного корпуса. Своими силами в прошлом году произвели замену стеклопакетов, частично отопительной системы, однако, этого оказалось недостаточно. Трубы по-прежнему протекают, а в помещениях холодно зимой. Раздевалки и душевые не отвечают современным требованиям, отсутствует и столовая. Острым остается квартирный вопрос, пожаловались сотрудники организации. В советские годы люди охотно шли на работу с перспективой получения жилья. Сегодня некоторым сотрудникам приходится жить на съемных квартирах.

– Мы физически не можем всем нуждающимся выделить жилье, но рассмотрим возможность оплаты съемного. Кроме того, в следующем году в городском бюджете будут заложены необходимые средства для повышения заработной платы сотрудникам учреждения, – сказал Борис Албегов.

В течение месяца столичная АМС подготовит план решения поставленных Главой республики задач для создания достойных условий труда сотрудникам "Спецэкосервиса", в том числе, организации питания за счет муниципального бюджета.

В ходе визита Вячеслав Битаров обсудил и санитарное состояние североосетинской столицы. Он попросил уделить внимание центральной части города, спальным районам, а также своевременному вывозу мусора с территорий кладбищ.

Ежедневно в 4 утра на уборку столицы выходит 366 человек. Дворники два раза в день приводят в порядок тротуары, газоны и прибордюрную часть дорог. А с 20 часов на улицы выезжает поливочная и уборочная специализированная техника – всего 45 единиц.

– Мы работаем на полную мощность. Пять раз в день поливочные машины проезжают по районам города. Утром дворники метут улицы, а затем проходит сбор собранного мусора с прибордюрки. Есть улицы, которые за утро приходится убирать по несколько раз – это сверх нормы. Большая проблема в том, что город чист уже в 7 часов, а жители выходят на работу к 9 часам и оставляют пакеты в обычных урнах или на обочине. Ленятся доносить мусор до контейнерных площадок, – подчеркнул директор "Спецэкосервиса" Владимир Хайманов.

От нерадивости горожан ломается и техника. В баки для бытовых отходов часто складируют строительный мусор.

Вопрос об экологическом воспитании населения Вячеслав Битаров пообещал вынести на правительственный уровень.

– То санитарное состояние, которое сейчас наблюдается в городе неудовлетворительное. И если работники уборочных организаций добросовестно выполняют свой трудовой долг, то уже с жителями республики нужно вести дополнительную работу. Я уже дал поручение Министерству экологии и природных ресурсов разработать программу экологического воспитания. Будем внедрять ее во всех муниципалитетах, начиная с детского сада. Детям с раннего возраста нужно объяснять к чему приводит необдуманно выброшенная бутылка, пластик или пакет, – резюмировал Глава Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика