Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Развитие Арктики

Так звучала тема нового сезона международного инженерного чемпионата CASE-IN, отборочный этап которого прошел в СКГМИ. Уникальное в своем роде мероприятие – единственный в России и странах СНГ кейс-чемпионат для будущих специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Командное соревнование за годы своего существования значительно расширило формат – от небольшого проекта до федерального мероприятия, включенного в план Правительства РФ. В 2018 году чемпионат прошел уже в шестой раз и объединил на своей площадке более 50 вузов из 30 регионов России и 10 вузов стран СНГ. Примечательно, что принять участие в нем могут не только студенты – он подразделен на четыре лиги: школьная (для учеников 9–11-х классов), лига рабочих специальностей (для студентов средних специальных учебных заведений до 20 лет), студенческая (для студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений до 25 лет) и лига молодых специалистов (для молодых специалистов компаний ТЭК и МСК до 35 лет). Всего – 111 отборочных этапов по направлениям электроэнергетики, металлургии, горного дела, геологоразведки и нефтегазового дела.

Одно из отличий данного соревнования от подобных конкурсов в том, что инженерные кейсы, которые предстоит решить командам, посвящены реальным производственным проблемам и разработаны по материалам отраслевых предприятий. Так, например, на чемпионате-2017 участникам направления "Горное дело" нужно было провести анализ горно-геологических условий и параметров отработки Кичейского месторождения и предложить технологию производства, обеспечивающую плановые объемы добычи и переработки руды, а также высокие показатели надежности, безопасности и экологичности. Такие задания, требующие творческого подхода с применением знаний, полученных не только во время лекций в вузе, позволяют организаторам достигать главной цели проекта: выявить и поддержать самых перспективных молодых представителей ТЭК и МСК, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризировать инженерно-техническое образование и формировать кадровый резерв. Тем более что чемпионат ежегодно поддерживается отраслевыми компаниями, которые заинтересованы в лучших студентах для трудоустройства на свои предприятия.

СКГМИ – его регулярный участник. Вот и в этом году на отборочный этап вуза в Северную Осетию приехала делегация Магистральных электрических сетей Юга во главе с директором по корпоративным сервисам Романом Драпиевским, а также представитель фонда "Надежная смена", руководитель международного инженерного чемпионата CASE-IN Ольга Зубок. Принял участие в конкурсе и заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов.

Для студентов инженерно-технического вуза CASE-IN это возможность отточить навыки работы, владения информацией и опыт взаимодействия в команде. И действительно ребята из СКГМИ, по оценкам экспертной комиссии, показали высокий уровень теоретических знаний, организованность, продемонстрировали умение работать с реальными техническими проектами. Два года подряд – в 2016-м и в 2017-м – СКГМИ занимал второе место в конкурсе "Энергия образования" лиги "Электроэнергетика", проводимом в рамках этого проекта. Ректор вуза Юрий Дмитрак, пожелав удачи участникам, выразил уверенность, что студенты и в этом году достойно представят институт в Москве.

Наибольшую заинтересованность проявила молодежь к лиге "Электроэнергетика": за право отстаивать честь СКГМИ на федеральном этапе чемпионата боролись 13 команд. Победу одержали "Пожиратели потерь": Зарубек Чибиев, Урузмаг Кибизов, Игорь Котов и Владислав Битиев (на фото).

"Кейс "Северные сети" мы решили с помощью общего комплексного подхода, творческой и слаженной работы каждого члена команды. Был охвачен большой спектр знаний, потому что решение кейса не бывает однонаправленным, – для его защиты приходится применять очень углубленный анализ", – отметили ребята. Вместе с ними раскрывать свой научно-технический потенциал поедут команды Bagger ("Горное дело") и "BOOM" ("Геологоразведка"). Финал чемпионата состоится 30–31 мая в Москве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика