Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Однажды в "Редакции"

Русланбек ИКАЕВ на программу "Редакция" пришел задолго до начала эфира. Опаздывать не любит, тем более когда его ждут.

Министр строительства и архитектуры Северной Осетии за небольшой срок пребывания в кресле руководителя стал для журналистов не просто чиновником, который всегда отвечает на вопросы, но и человеком, о котором приятно писать. Потому что есть реабилитационный центр для детей с ДЦП "Ир", потому что филармония, отреставрированная с использованием современных материалов, не потеряла свой уникальный вид, потому что дома строятся и детские сады появляются один за другим.

Русланбек Икаев поздоровался с осветителями и операторами, поговорил с ведущей и режиссерами и сказал всей этой творческой братии: "Командуйте"!

Представители республиканских СМИ сели полукругом, и ведущая программы Светлана Пхалагова пригласила министра в студию. Перед началом дискуссии показали сюжет о программах, реализуемых минстроем: дом на улице А. Кесаева, 41/2; ввод жилья, идущий с опережением сроков; многоэтажки, построенные по ФЦП "Сейсмика"; детские сады; реализация программ по жилищному обустройству вынужденных переселенцев. Первый вопрос, прозвучавший от ведущей программы, был об обманутых дольщиках.

Министр рассказал, что на данный момент в республике 8 проблемных объектов, и его ведомство подробно изучило историю каждого недостроя. Строительство дома на улице А. Кесаева 41/2 практически завершено. Оно началось 12 лет назад. Некоторые подъезды едва были доведены до уровня 2-го этажа. Но в прошлом году строительство возобновилось. Достройка стала возможна благодаря совместным усилиям власти и самих дольщиков. По 3 тысячи за квадратный метр доплатили участники строительства. Остальные средства – внебюджетные. Но не во всех домах реализовать такую же схему возможно. Где-то проблемы начались еще на уровне проверки документации, в иные дома практически невозможно привлечь инвесторов. "Планы у нас есть, – отметил министр. – Но финансирования этих объектов нет. Средства на достройку незавершенных объектов не заложены ни в республиканский, ни в федеральный бюджет. К каждому дому подход особый. Мы думаем, как решать эту проблему. Но без участия самих дольщиков это сделать очень тяжело".

Русланбек Икаев отметил, что компенсационный фонд и новые законы, ужесточающие требования к застройщикам, помогут свести риски участников долевого строительства к минимуму.

Обеспокоенность журналистов вызывает и судьба участников программы 2007 года "Молодой семье – доступное жилье". Министр пояснил, что три недостроенных по этой программе дома также находятся под контролем его ведомства. Один из этих трехподъездных домов был все-таки сдан. Некоторым несостоявшимся жильцам были предоставлены земельные участки в районе "Барбашова поля". Другие отказались и продолжают ждать квартир. Минстрой будет пытаться им помочь, хотя ситуация трудноразрешимая.

Рассказал гость студии и о создающемся комитете, который будет возглавлять главный архитектор республики.

"Надеемся, благодаря работе комитета в городе удастся сохранить то, что еще не испорчено", – отметил Русланбек Икаев.

Интересовались журналисты и тем, что строится в сельской местности. Министр ответил: то же, что и в городе – детские сады, школы, дома культуры и дворцы спорта. Гость программы заверил, что строят сегодня очень хорошо независимо от того, социальный это объект или жилые дома.

"2017 год в сфере строительства был очень интересным, – рассказал Русланбек Кузьмич. – Были достроены инфекционный корпус ДРКБ, онкобольница, началось строительство противотуберкулезной больницы, четырех детских садов в разных районах республики и реконструкция школы №27 во Владикавказе, 4 дома культуры построены, в 6 сделали капремонт. В этом году будут строиться две школы, один детский сад. Из резервного фонда Президента России выделяются средства на реконструкцию ардонской больницы. Также в Моздоке достроят поликлинику, будут капитально отремонтированы алагирская и бесланская больницы. Объектов очень много".

Уделили внимание и жилищному обеспечению отдельных категорий граждан. В этом году на обустройство вынужденных переселенцев направлена рекордная сумма – более миллиарда рублей, что позволит выдать более 500 жилищных сертификатов.

Журналисты спрашивали обо всем, даже об отношении министра к приезду Ольги Бузовой. На что Русланбек Кузьмич ответил: "У каждого свое мнение на этот счет. Я уважаю мнение каждого, кто высказался. Лично я на ее концерты не хожу".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика