Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эстафета добра

Независимо от цвета кожи и национальности, религии и убеждений всех людей объединяет то, что в наших жилах течет одна кровь. Эта мысль красной нитью прошла через всю акцию, которая вчера была организована Республиканской станцией переливания крови.

Поводом для празднования Национального дня донора послужило гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотным действиям врача и донорской крови мужа пациентки. И это открытие сохранилось в истории отечественной медицины как день надежды, добра и милосердия.

– В России Национальный день донора отмечается с 2007 года, – говорит заведующая отделением комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Лариса Темесова. – У жителей нашей республики есть удивительная черта: в случае необходимости они приходят на помощь друг другу. Сегодняшний день стал еще одним подтверждением тому. Параллельно такое же мероприятие проходит в СОГМА.

Тридцатилетний Тимур Гугкаев уже в шестой раз сдает кровь. На вопрос: "Зачем вы это делаете?" просто отвечает: "Моя кровь – это чья-то спасенная жизнь. Может, знакомого, друга, родственника. От несчастья ведь никто не застрахован…"

История службы крови в Северной Осетии уходит корнями в 1932 год. Первое переливание от донора больному было проведено в Орджоникидзе в июле того же года доктором Д. В. Фалиным в хирургическом отделении Владикавказской городской больницы. За три года работниками хирургического отделения И. Г. Дзилиховым и Г. Г. Гольдмагером во главе с Д. В. Фалиным были проведены уже 54 переливания.

А в ноябре 1935 года на базе городской больницы открылась Станция переливания крови со штатом из 3 человек и планом заготовки в 10 литров в год. Во время же Великой Отечественной войны патриотизм граждан оказался на небывалой высоте: наши доноры спасли жизни тысячам раненых. С конца 50-х годов в стране зародилось массовое безвозмездное донорство. С 2014 г. служба вышла на совершенно новый уровень…

Вчера на Республиканскую станцию переливания крови посчитали своим долгом прийти десятки неравнодушных к чужой беде человек – представители общественных организаций, студенческой молодежи, обычные горожане. Традиционно активное участие в акции приняли сотрудники Росгвардии и Газпрома. Можно сказать, на несколько дней служба крови свой план выполнила, а значит, будет спасена не одна жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика