Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И зацвела магнолия…

В Северной Осетии прошли обследования старовозрастных деревьев экспертами всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы".

Объектами обследований стали четыре дерева: дубы черешчатые, которые произрастают в с. Дарг-Кохе, г. Ардоне, г. Моздоке и липа в с. Кадгароне. Кстати, вместе со специалистами из Москвы в обследовании принимал участие наш земляк – известный краевед, кандидат биологических наук Константин ПОПОВ.

Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора-резистографа новейшей модели – в буквальном смысле заглянули внутрь деревьев.

По словам ведущего эксперта центра древесных экспертиз Алексея Анциферова, отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию центра древесных экспертиз "Здоровый лес" для определения точного возраста деревьев.

"Сразу хочется отметить, что все заявленные деревья – в хорошем состоянии и претендуют на статус памятника природы регионального значения. Из них лишь моздокскому дубу присвоен этот статус. Мы же на основании данных обследования подготовим полные отчеты о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними, а также предоставим свои комментарии по технологии диагностики их состояния, проинформируем о ходе реализации всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы", – отметил он.

В ближайшее время упомянутые отчеты будут переданы руководству Северной Осетии в рамках торжественных открытий деревьев – памятников живой природы, выложены для свободного доступа на сайт программы rosdrevo.ru.

"А пока Минприроды Северной Осетии вновь готовит заявки на включение в реестр всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" еще трех старовозрастных деревьев – гингко, произрастающего на ул. Тамаева во Владикавказе, сосны Коха и дуба, произрастающих недалеко от села Нар. Деревья – живые организмы. И, хотя они живут веками, мы иногда с сожалением узнаем о том, что некоторые долгожители, входящие в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, погибают. Поэтому наша работа по их выявлению деревьев-долгожителей в Северной Осетии продолжается", – подчеркнула начальник отдела использования водных ресурсов, сохранения памятников природы Минприроды РСО–А Светлана Цаллагова.

Напомним, всероссийская программа "Деревья – памятники живой природы" была учреждена советом по сохранению природного наследия нации в 2010 году по инициативе некоммерческого партнерства "Стратегический Альянс "Здоровый лес" при содействии Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для РФ, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика