Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Времен связующая нить

Свет софитов. Длинный подиум. И эксперты в ожидании очередного творческого решения того, как должны одеваться в ХХI веке.

После модных показов всемирно известных кутюрье иногда задаешься вопросом: "Для кого это создавалось, а главное – зачем?" Однако юбилейный сезон международной ювелирной недели моды Estet Fashion Week приятно порадовал. И часть этой радости в виде триумфальной победы досталась и Северной Осетии.

Семидневный марафон 15-го сезона пестрил громкими именами, оригинальными дизайнерскими находками, роскошными ювелирными изделиями и звездными выступлениями. Здесь тебе и масштабный бенефис в честь 80-летнего юбилея Вячеслава Зайцева, и дефиле от разных домов мод, и представители всероссийской организации дизайнеров Fashion Style – впрочем, все, как и положено на мероприятиях подобного уровня. Конкурсные показы модных коллекций – неотъемлемая часть Estet Fashion Week. В числе участников этого грандиозного шоу оказалась и творческая команда из нашей республики: студия дизайна одежды "ALMAST studio by LISSA". Дизайнеры Альбина Тулоева и Наталья Щербина совместно с руководителем агентства ALMASTmodels Юлией Алексановой решили удивить искушенную столичную публику этно-коллекцией "Нити времени".

"Идея коллекции созрела давно. Вдохновленные осетинским традиционным костюмом, который в наши дни остался лишь в свадебной обрядовости и в сценических образах, мы хотели передать его богатство и самобытность в детских моделях. Чтобы и наши младшие носили одежду с национальными элементами, которая бы стала связующей ниточкой между нашим прошлым и настоящим. Впрочем, отсюда и родилось название коллекции", – рассказывают дизайнеры. Удивительно, что оба автора по специальности – художники-проектировщики, и лишь стремление к созданию красивых образов не только для зданий и привело их на курсы кройки и шитья. Теперь их будни – кропотливая работа с эскизами, тканью и фурнитурой, результатом которой становятся необычные дизайнерские вещи.

Перед разработкой первой авторской коллекции девушек ждал долгий процесс творческих поисков. Решение пришло, когда в руки Альбине Тулоевой попалась книга осетинских сказок, проиллюстрированная графикой заслуженного художника РФ, профессора СОГУ Мурата Джикаева. "Этим рисункам даже не нужна была дополнительная дизайнерская обработка – мы практически не видоизменяли их. Картинки к рассказам о животных и родили звериный стиль нашей коллекции. К тому же суть представленных орнаментов – вечное движение сил природы, и оно отлично передавало и общее настроение наших моделей, созданных для всегда энергичных и непоседливых детей".

Узелковая техника, сутаж, вышивка бисером и даже оригинальная придумка набивного выполнения орнамента – в коллекции важна каждая деталь. А с учетом того что одежда задумывалась для детей, важным условием был и комфорт. Поэтому дизайнеры использовали свободный покрой, внедряя в эскизы элементы из национального костюма. В традиционной стилистике осетин была выдержана и цветовая гамма. Для модного показа готовилась лишь женская линия, поэтому в коллекции вы не увидите брючных костюмов: "Раз уж мы передаем наш колорит, то он должен быть выдержан во всем, поэтому наши девочки были исключительно в юбках и платьях. Много вопросов вызвали головные уборы и аксессуары с использованием рогов, но это лишь дополнение к сценическому образу, подчеркивающее звериный стиль коллекции", – отмечает Наталья Щербина.

Воспитанницы Юлии Алексановой не первый раз участвуют в столичных показах, однако для данного дефиле руководитель задала особый настрой: ведь модели на подиуме являются неотъемлемой частью общей концепции, и многое зависит от подачи одежды. Но девочки постарались на славу!

После показа коллекции из Северной Осетии к ее авторам подходили заинтересованные журналисты, фотографы. Насладившись вниманием прессы и считая, что на этом их вклад в модное событие завершился, Альбина и Наталья уехали из Москвы. Однако накануне торжественного закрытия сезона им позвонили с требованием обязательно быть на финальной церемонии. Жюри Estet Fashion Week, в которое входят эксперты моды, редакторы влиятельных СМИ и другие медийные персоны, до последнего сохраняли интригу: кто же станет заветным победителем в номинациях "Лучшая коллекция одежды", "Лучшая ювелирная коллекция", "Лучшая детская коллекция". Председателем жюри является сам Вячеслав Зайцев, а уж в его скрупулезном подходе к модной индустрии можно не сомневаться. И тем ценнее оказалась новость, что коллекция "Нити времени" стала лучшей среди детских дефиле. "Это единственная коллекция из увиденных в течение недельных показов, которая была грамотно и качественно исполнена. Точное попадание в этностиль. Вы по праву достойны этой победы", – отметили эксперты.

Без преувеличения: для творческой команды, работавшей над этой поездкой, над подготовкой коллекции и показом, это признание – полная неожиданность. Об этом говорят и искренние эмоции дизайнеров. "Из своей безумной любви к Осетии мне всегда хотелось сделать для нее что-то полезное, такое, чтобы осталось для практического применения. Пожалуй, это и было главной целью при создании коллекции. А потому еще более приятно, что ее оценили на таком высоком уровне, – у Альбины Тулоевой теперь еще больше планов и идей. Конечно, для их воплощения нужны и время, и средства, и ресурсы. – Готовить коллекцию всегда непросто и дорого. Мы бы с удовольствием дополнили ее и моделями для мальчиков".

Знаете, в чем особенность творческих личностей? Они всегда верят в лучшее и в непременное исполнение своих задумок.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика