Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С региона – по предложению

"Примерно 1000 человек каждый год в республике "уносит" онкология. И если посмотреть на статистику, то более 50% из них попадают к нам на 3–4-й стадиях заболевания", – не самые приятные цифры озвучил главный врач Республиканского онкологического диспансера Асланбек БЕСАЕВ. О возможностях профилактической борьбы с раком он рассказал во время тематической площадки "Здоровье и экология".

Круглые столы на злободневные темы с привлечением специалистов, экспертов, глав муниципальных образований, представителей профильных министерств и ведомств, общественных организаций прошли вчера в рамках региональной дискуссии "Единая Россия. Направление 2026" во Владикавказе. Подобные межмуниципальные дискуссии уже прошли в Дигорском, Правобережном и Ардонском районах. Основным предметом обсуждения стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Развитие системы здравоохранения никогда не теряет свою актуальность. Однако оно заставило обратить внимание на новые аспекты в данной сфере. Сегодня большое значение придается диспансеризации населения и профилактике заболеваний. Об этом подробно рассказала главный врач поликлиники №6 Ирина Галаова:

– Во Владикавказе нами выполнены нормативы доступности медучреждений, сейчас эта работа ведется и в районах республики. Так, в Моздоке открылся филиал офтальмологического центра, который пока ведет амбулаторный прием, но уже в скором времени сможет заниматься и хирургическими вмешательствами. Сейчас нам нужно задействовать все ресурсы – СМИ, наружную рекламу, соцсети, перевести центры медпрофилактики в фазу активной работы с населением, сотрудничать с предприятиями, чтобы донести до граждан пользу от регулярных профилактических осмотров. Это реальная и эффективная возможность для предотвращения и раннего выявления многих заболеваний".

Проблема установки диагноза на ранней стадии особенно остро стоит в онкологии. Однако и здесь есть положительные подвижки во благо населения. По словам главного врача медучреждения, сегодня, чтобы попасть на прием к врачам онкодиспансера, уже не нужно иметь на руках направление от участкового терапевта и результаты каких-то обследований: "Сейчас мы предлагаем пациентам по телефону регистратуры записаться на консультацию в удобное для них время. Мы стали работать в две смены, если нужно, то еще продлим свой рабочий день".

"Социальная сфера", "Городская среда", "Достойная жизнь", "Образование" – вопросы и проблемы каждой из этих сфер сложно обсудить в формате одного дискуссионного часа, но получить представление о том, в каком направлении двигаться дальше, вполне возможно. Почву для работы на перспективу получили как спикер тематической площадки "Образование", замминистра образования и науки РСО–А Алан Аликов, так и ее участники. Но особо всех затронула тема профориентации. Как высказались педагоги и руководители школ, выбор профессии в первую очередь должен оставаться за детьми. Но при этом и школа, и родители должны иметь общие точки соприкосновения в процессе профориентации: не принуждать, а помогать делать правильный выбор. Подспорьем в этой работе может стать час профориентации, введение которого в школьную программу стало одним из предложений на площадке. Тем более, по словам Алана Аликова, сегодня проведение этого урока возможно с использованием дистанционных технологий.

Региональная дискуссия "Единая Россия. Направление 2026" завершилась пленарным заседанием, на котором руководитель республиканского отделения партии Тимур Ортабаев подвел итоги полемики и вместе с коллегами подготовил предложения от Северной Осетии по решению ряда важных, не только для нашей республики, вопросов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика