Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На объектах кипит работа

В ходе рабочей поездки по Владикавказу и сельским районам республики Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ внимательно изучил состояние дел на 14 социально значимых объектах, которые строятся, ремонтируются и реконструируются в рамках целевых федеральных программ.

Здравоохранение

Поездка началась с поселка Южного, где Таймураз Тускаев, министр архитектуры и строительства Русланбек Икаев, министр здравоохранения Михаил Ратманов и министр экономического развития Казбек Томаев ознакомились с ходом строительства противотуберкулезного диспансера на 276 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену. На строительной площадке находились семь башенных кранов, работы велись на всех десяти корпусах.

Главный инженер подрядной организации Артур Цховребов сообщил председателю правительства о том, что план-график строительных работ полностью выполняется.

На вопрос Таймураза Тускаева о ритмичности финансирования прозвучал утвердительный ответ.

В ходе рабочей поездки были проинспектированы еще два объекта здравоохранения – Правобережная и Алагирская районные больницы, где за счет средств, выделенных из резервного фонда Президента России, активными темпами ведется капитальный ремонт.

В Беслане сметная стоимость ремонтируемого корпуса составила 17 млн 923 тыс. рублей. В этом здании размещаются хирургическое отделение на 20, отделение реанимации на 6 и детское на 15 коек.

Строительным бригадам, которые трудятся в одном из корпусов Алагирской районной больницы, предстоит освоить 43 млн рублей. После капитального ремонта здесь продолжат свое функционирование реанимация, гинекология, родильное отделение, терапия, хирургия и приемное отделение.

– Указанные учреждения нуждались в капитальном ремонте, и поэтому здесь прежде всего основной акцент будет сделан на качество проведения работ и, как следствие – на создание комфортных и достойных условий для больных и медицинского персонала, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Новый объект здравоохранения в этом году откроется также в селении Толдзгун Ирафского района – фельдшерско-акушерский пункт входит в федеральную программу, нацеленную на устойчивое развитие сельских территорий, его стоимость составила около 17 млн рублей. В ходе осмотра учреждения первичного медицинского звена Таймураз Тускаев выразил удовлетворение темпами работ и их качеством.

Детские сады с сейсмической устойчивостью

В сентябре текущего года примут малышей и воспитателей четыре детских сада, которые возводятся в республике по федеральной программе, направленной на повышение сейсмической устойчивости зданий и сооружений.

Таймураз Тускаев и сопровождавшие его лица осмотрели два строящихся по типовым проектам детских сада по 120 мест каждый в Беслане.

Как выяснилось в ходе их посещения и беседы с главой района Сосланом Фраевым и подрядчиками, отставания от графика нет, вовремя осуществляется финансирование, и есть все предпосылки для того, чтобы сдать их в эксплуатацию в установленные сроки.

Глава района сообщил о том, что сняты все вопросы в части подключения к сетям газо-, водо- и энергоснабжения.

Детский сад, который строится в Алагире, в непосредственной близости от средней школы №5, также откроется в сентябре. По словам руководителя подрядной организации Аслана Бязрова, график строительства соблюдается, в частности, на завершающем этапе находятся кровельные работы, затем строители перейдут во внутренние помещения.

– Есть все возможности для того чтобы приступить к благоустройству территории возле здания детского сада, но нас сдерживает наличие трансформаторной станции, которую нужно переносить. Новое здание для этой станции выстроено, и теперь дело за энергетиками в части переноса всего оборудования, но есть задержка по времени, – пояснил руководитель стройки и добавил, что трансформаторная подстанция – в ведении МРСК.

Вопрос, как выяснилось – из области технически решаемых, и организация должна продемонстрировать полное понимание и взаимодействие со строителями.

В ходе поездки был осмотрен и строящийся детский сад на 120 мест в селении Советском Ирафского района – здесь также завершаются кровельные работы, для устойчивого теплоснабжения подрядчик приобрел мини-котельную.

Реконструкция школ и пристройки к ним

В ходе рабочей поездки Председатель Правительства РСО–А и сопровождавшие его лица посетили среднюю школу № 27 во Владикавказе, где в рамках упомянутой программы сейсмической устойчивости осуществляется ее реконструкция.

Работы, которые ведутся во внутренних помещениях и во дворе, никаких нареканий не вызвали, к тому же эти процессы регулярно контролируют ответственные работники министерства образования и науки во главе с Ириной Азимовой.

После посещения школы Таймураз Тускаев обратил внимание профильного министра Русланбека Икаева на то, чтобы улица Миллера, где расположена обновленная филармония, а также корпус ГГАУ, в будущем преобразилась.

– Серьезное внимание нужно уделить фасадам всех домов и зданий, которые здесь находятся. Вместе с властями Владикавказа требуется приложить все усилия для создания целостного архитектурного ансамбля в этом районе города, – сказал Председатель Правительства РСО–А.

Целью инспекционного выезда в селение Суадаг было ознакомление с ходом строительства спортивного зала – на это из республиканского бюджета выделено 22 млн рублей, и уже в сентябре у местных жителей появится возможность заниматься в секции вольной борьбы.

Кроме того, Таймураз Тускаев выяснил, как в селе намерены решать проблему нехватки мест в детских садах. Сейчас в средней школе учатся 100 человек и здесь же расположены группы на 80 детей.

– За счет пристройки к средней школе в селении Суадаг можно сформировать несколько групп для детского сада, сейчас нужно подготовить документы для вхождения в федеральную целевую программу по линии Министерства образования РФ, – такое поручение он адресовал руководству Алагирского района.

В сентябре станет эксплуатироваться пристройка к школе в селении Верхняя Саниба, которая также вошла в программу рабочей поездки. После этого местным жителям не придется возить своих детей в школы Владикавказа и селение Нижняя Саниба, где больше года функционирует новая школа.

Развитие туризма и аграрного сектора

Благодаря целенаправленным действиям органов власти республики два инвестиционных проекта, реализуемых в Северной Осетии, получили весомую государственную поддержку в рамках программы социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Таймураз Тускаев и сопровождавшие его лица осмотрели строящуюся гостиницу в Куртатинском ущелье на 50 комфортабельных номеров, способных принять не менее 100 туристов.

Сметная стоимость объекта, строительство которого началось в прошлом году, составила 444 млн рублей. В качестве безвозмездной поддержки федеральный центр выделил 164 млн, оставшаяся часть финансируется инициатором проекта Игорем Хадарцевым. По его словам, до конца года строительство гостиницы закончится.

– Но это лишь первая очередь гостиничного комплекса. В ближайшее время ожидаем приезда специалистов из Самары, которым предстоит определить состоятельность и техническую возможность реализации проекта второй очереди. Его суть в том, чтобы проложить канатную дорогу на противоположный склон горы, где еще в 50-х годах была горнолыжная трасса протяженностью 1800 метров. Сейчас трасса скрыта деревьями и кустарниками, ее нужно еще и обустраивать, доводить до необходимого уровня, – поделился планами инвестор.

Таймураз Тускаев отметил, что строительство гостиницы является действенным примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

Другой проект, который реализуется в Ирафском районе, также вызвал пристальный интерес председателя правительства и его подчиненных. Комплекс по приемке, хранению и первичной подработке зерна строится недалеко от селения Чикола. Генеральный директор Хетаг Макоев поделился планами, согласно которым в октябре предприятие начнет работать и принимать зерно от фермеров. Уже смонтированы технологические бункера, предстоит провести благоустройство территории. Для реализации инвестиционного проекта, строительство которого началось в октябре прошлого года, потребовалось около 100 млн рублей. Из этой суммы 40% федеральный бюджет выделил в прошлом году. По проекту, комплекс способен обрабатывать до 50 тысяч тонн зерна и хранить порядка 35 тысяч тонн.

Реконструируемый Национальный музей Осетии также вошел в программу рабочего выезда Таймураза Тускаева. После осмотра трех временных выставок председатель правительства и сопровождавшие его лица посетили новый зал, в котором согласно замыслу будут выставлены экспонаты по истории Осетии, охватывающие период с X по XVII век.

Реконструкции подверглись около 6,5 тысячи квадратных метров помещений. Уже имеются все возможности для того чтобы общественность ознакомилась с большим количеством уникальных экспонатов, которые хранятся в музее. В связи с этим Таймураз Тускаев поручил министру культуры Руслану Мильдзихову в течение двух недель сформировать тематико-экспозиционный план, позволяющий максимально задействовать все готовые помещения.

– Цель действий, предпринимаемых органами власти, – это создание условий для гармоничного развития личности независимо от того, где бы человек ни проживал: во Владикавказе или в сельском районе. Качество работ на осмотренных объектах хорошее, вопросы финансирования реализуются в полном объеме, подрядчики имеют все необходимые средства, чтобы вовремя сдать в эксплуатацию. Посещение объектов предоставляет возможность определить направления, которые стоит развивать и сконцентрировать усилия властных структур, – поделился впечатлениями от рабочей поездки Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика