Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши – на "Хоровых ассамблеях"

21 апреля на сцене органного зала "Родина" города Челябинска концертом екатеринбургской Капеллы мальчиков и юношей открылся III международный фестиваль "Хоровые ассамблеи".

В нем участвуют такие самобытные творческие коллективы России и зарубежья, как Государственный академический русский хор имени А. Свешникова, камерный хор "Collegium Cantorum" Ченстоховской филармонии (Польша), Челябинский камерный хор им. В. Михальченко, а также Мужской хор национальной песни из Владикавказа, представляющий на фестивале филиал Мариинского театра в РСО–А. В числе почетных гостей мероприятия – руководители хоровых коллективов из Москвы, Новосибирска, Уфы и Симферополя.

Мужской хор, возглавляемый народной артисткой РСО–А Ольгой Джанаевой, 22 апреля в зале "Родина" выступил с сольным концертом, на котором представил жителям и гостям Челябинска осетинские песенные традиции, берущие свое начало от древних воинских гимнов, национальных культовых песнопений, сказаний о героях эпоса. Кроме того, в дни фестиваля мужской хор наряду с Государственным хором им. А. Свешникова и польским коллективом проведет открытые репетиции для участников фестиваля и представителей профессионального музыкального сообщества, а хормейстеры и дирижеры примут участие в творческой дискуссии "Роль хорового искусства в развитии межнационального диалога и культурных связей".

Кульминацией же пятидневных "Хоровых ассамблей" станет 25 апреля гала-концерт в Концертном зале им. С. Прокофьева, в котором выступят все участники фестиваля.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика