Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ищут золото в Осетии

Вне зависимости от того, какой монетой вы оплачиваете товары и услуги, которые получаете на этой бренной земле – в российских рублях, канадских долларах, тайских батах или даже в виртуальных биткоинах, есть эквивалент, который остается стабильным на протяжении многих тысячелетий.

Речь, конечно же, о золоте. Да, в природе много металлов, драгоценных камней, в разы превышающих его стоимость. Но только у золота есть свойство, в котором ему нет и, вероятнее всего, никогда не будет равных – стабильность.

А потому любой житель этой планеты, как, собственно, и все правительства всех без исключения государств мира, мечтает о золотой жиле.

В нашей стране ставка была сделана на "темного двойника" этого металла – "черное золото", однако нефтегазовый сектор оказался ненадежным из-за нестабильности мирового рынка этого сырья. А поскольку золоторудные запасы Дальнего Востока иссякают, ведутся поиски новых месторождений драгметалла.

Внимание геологов привлекли и Кавказские горы. Специалисты АО "Северо-Кавказское ПГО" (входит в государственный холдинг "Росгеология") завершили первый этап поисков месторождений золото-сульфидно-кварцевых руд в пределах Какадурской рудной зоны Афчандур-Ламардонского рудного поля. Этот участок находится в Даргавском ущелье Северной Осетии. Его изучением предприятие занимается в рамках государственного контракта, заключенного между холдингом и Департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу в сентябре 2017 года.

Проходкой канав в комплексе с опробовательскими и аналитическими работами в западной части участка в штокверковых зонах выявлены с поверхности 3 интервала развития золоторудной минерализации мощностью в 2,8 – 6,2 м. Содержание золота по ним составляет 0,8 – 3,76 г/т (пробирный анализ), меди – до 0,34, цинка – до 3,78, свинца – до 0,5% (атомно-абсорбционный анализ). Если говорить проще, то полученные результаты дают основания рассчитывать на обнаружение месторождений драгоценных металлов, пригодных для промышленной разработки. Начата работа по изучению выявленного оруденения (присутствие в горных породах рудных металлов. Обычно данное понятие уточняется по качеству или составу оруденения – богатое или бедное, промышленное или непромышленное. – Прим. ред.), по латерали и на глубину.

"Цель проекта – выявление и локализация объектов золоторудной минерализации и оценка в их пределах прогнозных ресурсов золота", – сообщили в АО "Росгеология".

Завершить изучение участка планируется к концу 2019 г.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика