Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Невеселая нота

Владикавказская архитектурная жемчужина требует срочного ремонта

…Здание особняка на ул. Тамаева, 8, где с 1980-х годов помещается офис Северо-Осетинского отделения Союза композиторов России, – одно из красивейших зданий старого Владикавказа. Построено оно было в 1908–1909 гг. известным в Терской области архитектором Грозмани: тогда эта часть нынешней улицы Тамаева именовалась улицей Святополковской. Фасад из отборного красного кирпича, произведенного на кирпичном заводе барона Штейнгеля, оригинальная кладка с использованием декоративного мелкого булыжника и в местах, подверженных увлажнению – плотного естественного камня, оконные и дверные проемы, которые завершаются криволинейными перемычками, – все это делает особняк замечательным образчиком владикавказского архитектурного модерна начала ХХ века. А в реестре памятников истории и культуры республики оно значится как "выявленный объект культурного наследия". То есть – объект, охраняемый государством.

Сегодня этому историческому зданию очень нужна помощь. Около двух недель назад в одном из его помещений, принадлежащих Союзу композиторов РСО–А, обвалился давно и остро нуждавшийся в капремонте потолок. Печальную картину, которую оно теперь собой представляет, в деталях зафиксировал объектив фотоаппарата побывавшего в офисе этой творческой общественной организации фотокорреспондента "СО".

– В последний раз наше здание капитально ремонтировали почти два десятка лет назад, в 2000 году. В 1999-м Союз композиторов Северной Осетии как раз праздновал 60-летие, и благодаря поддержке тогдашнего правительства республики нам был сделан вот такой подарок. А в прошлом году исполнилось уже 20 лет, как под одной крышей с офисом нашего творческого союза "квартирует" Государственный национальный эстрадный оркестр РСО–А имени Кима Суанова, возглавляемый заслуженным деятелем искусств России Николаем Кабоевым. В 1997 году произошел памятный горожанам пожар в здании Дома искусств на проспекте Мира, 9, где базировался этот совсем молодой тогда музыкальный коллектив. Музыканты оркестра остались без помещения – фактически, на улице. И мы коллег-"погорельцев" у себя приютили. С тех пор офис Национального эстрадного оркестра тоже располагается на ул. Тамаева, 8, в одном с нами здании. Здесь же проходят и его репетиции, – поделился с "СО" председатель Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ, заслуженный деятель искусств России Ацамаз Макоев.

В помещении, где совместно размещаются бухгалтерия республиканского Союза композиторов и бухгалтерия оркестра, обрушение потолка как раз и произошло. А в мае синоптики обещают Владикавказу дожди. И сотрудники обеих творческих организаций очень опасаются, что ремонтные проблемы здания это еще больше усугубит.

– Мы уже известили о ЧП в нашем здании министра культуры республики Руслана Мильдзихова. Как нас заверили, минкульт будет изыскивать возможности помочь Союзу композиторов с ремонтом. На чердаке здания необходимо поменять прогнившие балки, перестелить крышу и заново заштукатурить потолок, – перечисляет Ацамаз Макоев. – Хотя, конечно, ремонт уже очень не помешал бы не только одному этому помещению, но и нашему актовому залу, где проходят репетиции Национального эстрадного оркестра, и помещению, где сейчас располагаются библиотека этого музыкального коллектива и его склад… Но на это, опять-таки, нужны средства.

…Само здание Северо-Осетинского отделения Союза композиторов РФ на ул. Тамаева, 8, как проинформировала "СО" начальник отдела строительства, реконструкции и реставрации объектов Министерства культуры РСО–А Елена Кулова, тоже закреплено за этой общественной организацией – на правах оперативного управления. То есть к числу объектов, входящих в структуру республиканского минкульта, оно не принадлежит. И чтобы как следует привести в порядок эту владикавказскую архитектурную жемчужину, которая сегодня пришла в крайне неприглядное состояние, Союзу композиторов Северной Осетии приходится, по букве закона, рассчитывать в первую очередь только на себя. Или, соответственно – на спонсоров, если таковые отыщутся и выразят готовность помочь ему с финансированием серьезного и масштабного капремонта, о котором этот объект культурного наследия уже буквально кричит. Пока что такие желающие не объявились.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика