Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вспомним всех поименно…

Четвертый год подряд Северо-Осетинский филиал ПАО "РусГидро" проводит благотворительную акцию по восстановлению памятных мест времен Великой Отечественной войны.

"Чистая энергия" – так называется программа, в рамках которой филиал направляет финансовые средства на реконструкцию и благоустройство братских могил и обелисков в сельских населенных пунктах республики. Эти работы уже проведены в селениях Хумалаг Правобережного, Нарт Ардонского, станице Николаевской Дигорского и поселке Нузал Алагирского района. Большую помощь в восстановлении имен погибших защитников Родины энергетикам оказывает журналист, руководитель проекта "След войны" Алина АКОЕФФ.

Работа по благоустройству обелисков и захоронений времен Великой Отечественной войны для североосетинских энергетиков стала традиционной.

– Наше поколение – наследники Великой Победы, – говорит директор Северо-Осетинского филиала ПАО "РусГидро" Таймураз Балатаев. – Сохранить память о героических сражениях за свободу и независимость своей страны, о Великой Победе – наш священный долг. Мы планируем продолжить работу по приведению в надлежащий вид памятных мест, особенно тех, что расположены в сельских районах.

В этом году по инициативе и при финансовом обеспечении североосетинских энергетиков проводятся реконструкция и благоустройство братской могилы в селении Кадгарон. В 1966 году местные жители установили здесь памятник, на котором были начертаны фамилии 70 солдат Красной армии, представителей многих национальностей, сложивших головы в боях за осетинское селение. Благодаря изучению архивных данных удалось восстановить поименный список захороненных в братской могиле солдат. Теперь и их фамилии – всего более 400 – будут значиться на гранитных плитах, которые в ближайшее время установят в этом памятном месте.

Северо-Осетинский филиал ПАО "РусГидро" заключил договор о проведении работ по благоустройству памятника с ардонским МУП "АРИС". Предприятие уже выполнило большой объем работ с применением тяжелой техники.

– Придорожный участок, на котором находится братская могила, мы подняли выше уровня дорожного полотна с помощью гравийно-песчаного балласта, чтобы грунтовые воды не размывали основание памятника. Вырубили старые деревья и сухостой, подготовили фундамент под памятные плиты и установили металлическое ограждение, – рассказал заместитель руководителя МУП "АРИС" Евгений Индиков. – Сейчас укладываем плитку на 120 квадратных метрах основания памятника, в целом площадь мемориального комплекса составит 170 квадратных метров. Работы ведутся высокими темпами, завершить взятые на себя обязательства намерены до 9 Мая.

В далеком 1942 году рядом с братской могилой были установлены памятники троим погибшим солдатам – уроженцам Кадгарона. За территорией захоронения много лет ухаживали работники сельского совета и школьники. Но настали времена, когда памятник пришел в запущенность, и дорога к нему была забыта. Теперь благодаря энергетикам и местным коммунальщикам он вновь обретет вид, достойный памяти солдат, отдавших жизни за освобождение осетинской земли от немецких фашистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика