Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш храм – палатка за спиной

В ХХI веке наше общество пронизывают социальные сети и Интернет и то, что было создано якобы для того чтобы связать людей по всему миру, стало причиной нашей разобщенности, что особенно ощущается в социальном институте семьи.

Сегодня настал тот момент, когда политики, ученые, психологи забили тревогу и стали обсуждать эту проблему и искать пути выхода из нее… Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать семейный туризм. В этом убежден молодой ученый, гид Сергей СЕЛЕЗНЕВ.

– Можно сказать тысячи слов по этому поводу, но мне кажется, важнее перейти от слов к делу, вспомнив о том, что в нашей стране был действенный метод решения этой проблемы – семейный туризм. К сожалению, как показывает опыт, сегодня по ряду причин эта традиция во многих семьях забыта. Нередко в нынешней семье под отдыхом понимается отдых родителей от детей и наоборот. Но что если немного глубже взглянуть на эту проблему?

Почему мы отправляемся в путешествие? Нет лучшего отдыха, чем смена вида деятельности и месте нахождения. И вовсе не обязательно ехать за сотни и тысячи километров, особенно в нашей республике, где ущелья наполнены различными красотами, богатой историей и бесчисленными мифами и легендами. Достаточно сесть на машину, и вы уже через пол часа-час – в совершенно другом мире… Вот такого познавательного отдыха, на мой взгляд, не хватает нашим семьям. Поэтому мы и решили заняться развитием семейного туризма.

– Что же такое семейный туризм, в чем его особенности, правильно ли мы его трактуем?

– Да, многие из нас выезжают на экскурсии самостоятельно или с друзьями и коллегами по работе, а вот с семьей как-то не принято. А если и выезжают семьей, то стремятся к максимальному комфорту, переживая за то, как бы у кого из детей не потекли сопли и не появился синяк, забывая о том, что мы все – дети природы. Именно семейные выходы с палатками как можно дальше от цивилизации – залог здоровой семьи. Почему? Все просто. С точки зрения психологии в экстремальной ситуации человек на бессознательном уровне привязывается к тем, кто создает для него безопасную зону комфорта, и речь не идет о дворцах и замках. В походе кружка горячего чая и вовремя поданная рука дороже всех сокровищ мира. А теперь представьте своего ребенка, которого вы выдернули из-за компьютера и окунули, как котенка в воду, в этот огромный и незнакомый мир, где родители – единственный "спасательный круг"… Да, быть может, сначала дети будут протестовать, капризничать. Но чем интереснее вы устроите их походный быт, тем быстрее вы заслужите не упреки, а любовь и уважение, которых не всегда удается добиться в городской среде…

– Откуда такая убежденность, ведь вы еще молоды?

– Откуда я это знаю? Из собственного опыта. Мы с супругой первый раз взяли свою дочь в горы в возрасте 28 дней, а свой первый день рождения она встречала уже в 3-дневном походе к высокогорному озеру Хуппара, расположенному на высоте 3600 метров над уровнем моря в Национальном парке "Алания". Теперь в ее неполные 3 года мы для нее – живые боги, а наш храм – палатка за спиной.

– Вы не только ходите в походы сами, но и привлекаете других?

– Да, мы работаем гидами и сопровождаем в походах семейные группы, не раз своими глазами видели, как меняется климат в семье, и какую огромную пользу может принести такой отдых детям и их родителям. Вот уже второй год мы болеем идеей организации семейных туров по Осетии для жителей нашей республики. Методом проб и ошибок разрабатываем программу таких походов с учетом возрастных, физических и прочих нюансов, чтобы сделать их максимально безопасными, интересными и эффективными. Главное, что для этого нужно – время и желание проводить свой отдых в таком формате. Вот и на майские выходные отправимся на своем транспорте на пять дней в Дигорию. Там остановимся у местных жителей, с которыми уже договорились о проживании и питании. Таким образом, можно почувствовать настоящий семейный уют. В первый день прогуляемся до Абисаловской башни и Махческого склепового комплекса, во второй – отправимся на экскурсию до с. Галиата по маршруту с. Камата; с. Фаснал, где познакомимся с историей горнодобывающей отрасли в Дигории и увидим остатки Бельгийской обогатительной фабрики, посетим знаменитое святилище Авдзуар; с. Дунта. На следующий день поднимемся по экологической тропе Национального парка "Алания" – Сард, она приведет нас к Фаснальскому сосновому бору... Потом поедем в Дзинагу, здесь тоже есть, что посмотреть – дойдем до второго по величине в Европе ледника Караугома и красивейшего мореного озера... В заключительный день состоится прощальная экскурсия в с. Задалеск, где мы посетим дом-музей Задалесской Нана и прогуляемся до знаменитого замка-фрегата в с. Ханазе, постараемся успеть посетить святилище Дигори-Изад. Так что желаю всем читателям "СО" провести длинные майские выходные с пользой!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика