Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвестиции в здоровье

Около десяти лет назад в Ардонской районной больнице впервые открылся филиал отделения гемодиализа. У людей, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью, появилась возможность получать жизненно важную услугу по очищению крови по месту жительства и больше не ездить для этого во Владикавказ.

Последние два года филиал в силу объективных причин был закрыт, и пациенты вновь оказались вынуждены ездить на гемодиализ во Владикавказ. Но в начале текущего года ситуация изменилась: отделению подарило вторую жизнь московское акционерное общество "МедТоргСервис". Организация заключила долгосрочный договор аренды с республиканским минздравом, полностью отремонтировала здание, оснастила его современным оборудованием и получила лицензию на оказание услуг. Уже в марте преобразившееся медучреждение приняло первых пациентов. Как и прежде, это жители не только Ардонского, но и соседних районов республики. Но только теперь, в конце апреля, убедившись в четкой и слаженной работе отделения, инвесторы пригласили руководство района и республиканского минздрава ознакомиться с условиями пребывания в нем пациентов и качеством оказываемых услуг.

– Ардонское отделение стало третьим по счету в системе Северо-Осетинского филиала АО "МедТоргСервис", ранее такие центры были открыты в Республиканской клинической больнице и в Моздоке, – рассказал генеральный директор акционерного общества Алексей Комиссаров. – Гемодиализ – процедура сложная и достаточно длительная, поэтому чем ближе медучреждение к дому пациента, тем лучше для него. Больные в полном объеме обеспечены медикаментами, в том числе жизненно важными препаратами и расходными материалами немецкого качества.

Инвесторы вложили в строительные работы и оснащение отделения более 10 млн рублей. Часть необходимого оснащения арендовали в местной больнице, что дало возможность пополнить бюджет главного медучреждения района. Сегодня в отделении шесть диализных мест, услугу получают 25 пациентов, но мощности позволяют принять большее число больных.

Глава Ардонского района Владислав Тотров, министр здравоохранения республики Михаил Ратманов, заместитель председателя Собрания представителей района Эльбрус Хасиев, главный врач АЦРБ Владимир Дидаров побывали в палатах, справились у больных о качестве оказываемой услуги и их самочувствии. Ответ был единодушным: "Спасибо всем, кто создал для нас такие условия!".

Фуза Бериева и Хасан Цебоев из селения Лескен до недавнего времени ездили на гемодиализ во Владикавказ. Теперь дорога сократилась более чем вдвое, для пожилых людей это очень важно. Татьяна Кочиева приезжает в Ардон из Чиколы, а раньше также ездила во Владикавказ. Обслуживанием в ардонском учреждении очень довольна, да и находится оно гораздо ближе к ее дому. А Майя Цалиева из Дигоры решила продолжить лечение здесь, хоть такая возможность есть и в родном городе.

Михаил Ратманов назвал условия пребывания больных в новом отделении гемодиализа комфортабельными.

– Для пациентов процедура гемодиализа абсолютно бесплатная. Средства компенсируются за счет средств Фонда ОМС, – отметил министр.

Главный врач ардонской больницы Владимир Дидаров также отметил совершенно новый уровень оказываемой услуги людям, жизнь которых зависит от гемодиализа: "Инвесторы сделали все для комфортного пребывания больных в отделении, и люди благодарны за это", – сказал он.

А Владислав Тотров не преминул воспользоваться возможностью обратить внимание москвичей на перспективы, которые открыты для бизнеса в Ардонском районе. Поблагодарив инвесторов за вклад в здравоохранение республики, он пригласил их к дальнейшему сотрудничеству на взаимовыгодных условиях, которое также послужит расширению спектра медицинских услуг для населения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика