Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Детство без ограничений

После каждого мероприятия в сфере инклюзивного образования все больше укрепляется понимание, что все барьеры, о которых постоянно говорят, – в наших головах. О надуманных преградах и очень даже реальных детских успехах и улыбках будут говорить всю предстоящую неделю в рамках специального проекта.

А открыл череду мероприятий яркий флешмоб "Планета детства" на площади Свободы в минувшее воскресенье. День, согретый не только солнцем, но и теплотой детских сердец, собрал ребят с родителями, представителей общественных организаций и волонтеров для того чтобы вместе провести официальное открытие недели инклюзивного образования. Правда, открытие получилось совсем без официоза: интерактивным, шумным, веселым. Детям дали возможность раскрасить нанесенный на асфальт контур Земли. Благодаря их стараниям планета заиграла всеми красками радуги. И дело не только в разноцветных мелках: своей непосредственностью, индивидуальным характером они действительно вносят яркие эмоции в жизнь окружающих. И никакие ограничения в их здоровье не мешают им ни на минуту оставаться детьми!

Гости мероприятия, открывал которое заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов, узнали, что такое инклюзия, о том, что в России для детей с инвалидностью создана и функционирует система специального образования.

После ребят ждали развлекательные конкурсы и игры с аниматорами. А желающие могли принять участие в необычном квесте. Каждый мог на себе прочувствовать, каково это – из-за проблем со здоровьем ежедневно сталкиваться с бытовыми трудностями. Например, участникам предлагалось с закрытыми глазами нанести зубную пасту на щетку или пришить пуговицу, или застегнуть рубашку, надев перчатки.

В течение недели пройдут круглые столы, тренинги в рамках федерального проекта "RE:формация возможностей", пресс-конференция с общественными родительскими объединениями и кинопоказ "Кино без барьеров". Еще одним значимым мероприятием станет фестиваль паралимпийских видов спорта: дети с особенными возможностями здоровья сыграют в теннис и волейбол сидя, футбол, фехтование на колясках и бочча.

Организаторами ежегодного проекта, помогающего устранить барьеры в инклюзивном образовании, выступают СОГУ и общественная организация родителей детей с расстройством аутистического спектра "Выбор".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика