Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Урок от Алексея Мачнева

получили вчера в стенах законодательного органа несколько десятков студентов юридических вузов республики.

А провел его председатель парламента Алексей Мачнев, найдя очень подходящий повод – преддверие Дня российского парламентаризма, который отмечается в пятницу, 27 апреля. Объяснение этому шагу очень простое: "Вскоре вы можете стать депутатами разных уровней – от местных собраний до федерального, а если и нет, то будете хорошими гражданами своей страны. Поэтому нам важно, чтобы вы представляли себе работу законодательного органа не по рассказам и Интернету, а видели ее воочию!"

В связи с этим спикер поинтересовался у будущих юристов, знают ли они историю парламентской власти в стране, и студенты довольно уверенно назвали основные вехи – от создания Первой Думы в

1906 г. до парламентской системы современной России.

Депутат трех последних созывов, экс-вице-спикер Людмила Токаева отметила, что нынешняя инициатива председателя парламента по привлечению молодежи к знакомству с его работой далеко не первая. С депутатами сотрудничают члены молодежного парламента, а студенты-юристы раз в квартал посещают заседания законодательного органа.

На этой встрече Алексей Мачнев выступил не только в роли спикера, но и гида по зданию и истории парламента республики. Парадоксально, но именно в этой области у студентов-юристов обнаружились большие пробелы в знаниях, и "урок истории" от председателя парламента оказался далеко не лишним!

Зато будущие юристы и потенциальные депутаты оказались на редкость пытливыми и буквально замучили своего лектора вопросами о тонкостях работы парламента, о биографии его руководителя…

В итоге Алексей Мачнев предложил еще больше расширить рамки общения молодежи и депутатов и проводить такие встречи не только по праздникам и значимым датам, но и для обсуждения злободневных вопросов, волнующих всех жителей республики.

А чтобы все услышанное и увиденное навсегда осталось в памяти юных гостей, председатель парламента вручил им подарочные издания "Истории Парламента Северной Осетии". Участники встречи также сфотографировались на лестнице, ведущей в зал заседаний, которая, возможно, уже скоро поднимет их на самый верх законодательной системы республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика