Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Магия "Библионочи"

во Владикавказе…

21 апреля Северная Осетия вновь присоединилась к ежегодной всероссийской акции "Библионочь-2018". "Магия книги" – так была на сей раз обозначена тема этой акции, охватившей практически все регионы страны, цель которой – напомнить россиянам, что читать – это и модно, и интересно, и здорово.

Во Владикавказе центром мероприятий, состоявшихся в рамках "Библионочи-2018", стала, как и в прошлые годы, Национальная научная библиотека РСО–А. Проходили они в ее стенах в субботу до 23:00. Каждый отдел ННБ добавил в "палитру" праздника свои яркие краски и сюрпризы, а одним из гостей главной библиотеки республики, которую посетили сотни взрослых и юных горожан, стал министр культуры РСО–А Руслан Мильдзихов.

Перед входом в библиотеку со стороны ул. Коцоева развернулся детский городок "Академия чудес" с мастерской аквагрима. Малышей развлекали аниматоры, для ребят постарше проходили конкурсы и веселые викторины.

Гости акции посетили красочную ярмарку изделий мастеров народных промыслов HIKOND. Побывали на выступлении фокусника-иллюзиониста Леонида Зангиева и на молодежном поэтическом вечере. Прошел в ННБ также концерт с участием известных в Осетии исполнителей и детских творческих коллективов национально-культурных обществ республики. Работало караоке на осетинском языке, а студенты Владикавказского художественного училища им. А. Джанаева вынесли на суд гостей праздника тематическое дефиле, в котором продемонстрировали свои авторские штучные текстильные изделия для детей. Любители спорта получили возможность пройти библиоквест "Алиса в стране футбола" и побывать на мастер-классе "Играй с нами, играй лучше нас". А в библиокафе ННБ гостей угощали фирменными библиоблинами.

В программу "Библионочи" также вошли мастер-класс по акварели, экскурсия по библиотеке, музыкально-литературные композиции, книжно-иллюстративные выставки, библиоквест "Библиомозаика", лекции, спектакли и многое другое. А в течение всего дня в ННБ действовало фотоателье "Магия книг".

Залина АБАЕВА.

… и в Чиколе

Центральная районная библиотека с. Чиколы впервые приняла участие в фестивале чтения "Библионочь".

На прилегающей к ней территории еще с утра в субботу открылась выставка "Читающий дворик", где волшебные "феи библиотеки" в костюмах Дня и Ночи (Эльвира Малкарова и Фатима Хасцаева) провели обзор литературы "Открой свою книгу".

Переступив порог библиотеки, гости попали в "Литературное кафе", где экспонировалась выставка творческих работ известных в Ирафском районе мастериц-рукодельниц Фатимы Боташевой, Эльвиры Гулуевой, Марины Дзансоловой, Альбины Османовой, Элины Сабаевой и Лаймы Царикаевой.

В читальном зале детской библиотеки расположились с мольбертами воспитанники художественного отделения Чиколинской школы искусств. Они приняли участие в конкурсе рисунков на тему: "Мой любимый литературный герой". Не оставила равнодушным никого из гостей праздника и персональная выставка работ ученика ДШИ с. Чиколы Заура Темирова (преподаватель – А. Золоева). Украсила праздник также литературная игра "Что? Где? Когда?" А в читальном зале библиотеки прошел вечер кинопоказов "Книга в кадре".

Активно участвовали в библиотечных праздничных мероприятиях ученики младших классов чиколинской СОШ № 19 (преподаватель – А. Бичегкуева). А старшеклассникам было предложено принять участие в мастер-классе "Играем в театр". Очень талантливо справились со своими ролями Азамат Тайсаев, Ян Золоев и Диана Зекеева.

Очень порадовало то, что некоторые гости библиотеки сами изъявили желание прочитать вслух стихи любимых поэтов. А тем временем в отделе абонемента проходило дублер-шоу "Библиотекарь на час". Ведущие библиотекари В. Бичилова и Л. Дзансолова вместе с феями помогали всем желающим наглядно ознакомиться с работой библиотекаря. После того как "стажеры" прошли "профобучение" и даже обслужили читателей, им были торжественно выданы сертификаты помощников младшего библиотекаря.

Акция "Подари книгу библиотеке" также вызвала резонанс у жителей района. А самым активным участникам "Библионочи-2018" библиотека вручила в подарок книги и наградила грамотами и памятными сувенирами.

Альбина ДЗИДЗОЕВА, завотделом обслуживания ЦРБ с. Чиколы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика