Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПОЛЕ ГЕРОЕВ

3 мая состоится, пожалуй, самое значимое мероприятие в нашей республике, приуроченное к Дню Великой Победы – открытие военно-исторического музея "Барбашово поле".

Подобный мемориальный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной войны – единственный на Северном Кавказе. Идея реконструкции священной возвышенности, где в боях под Владикавказом геройски погибли десятки тысяч защитников города, в том числе военнослужащие НКВД, принадлежит министру внутренних дел республики Михаилу Скокову. По его словам, такое решение продиктовано необходимостью восстановления значимости памятника героической истории подвига советских солдат, желанием по достоинству его возвысить, сделать достоянием всей республики и в качестве культурного наследия передать потомкам.

Благодаря поддержке руководства республики, стало возможным воплощение в жизнь грандиозного по своим масштабам и предназначению музея под открытым небом.

Началу реконструкции мемориала предшествовала огромная подготовительная и организационная работа сотрудников полиции: было исследовано множество редких архивных материалов, среди которых журналы боевых действий, карты и схемы проведения оборонительных и наступательных операций войск Красной Армии, воспоминания участников боев, аэрофотосъемка самолетов-разведчиков, на которой запечатлены позиции войск в период военных действий. С лета прошлого года практически не прекращались ремонтные работы по созданию музея.

Сделана экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны. Почетное место на "Барбашовом поле" занял легендарный танк Победы – ИС-3, участвовавший в историческом Параде Победы в Берлине. К слову, вся военная техника, установленная на мемориале, – самая настоящая, прошедшая войну. Ее собирали по всей России – по просьбе Михаила Скокова в дар республике она была передана министром обороны РФ Сергеем Шойгу. На специальных площадках расположились артиллерийские, зенитные и минометные системы различных калибров, которые до сих пор хранят на себе отпечатки героических сражений на фронтах Великой Отечественной войны. Одно из боевых орудий специально установлено так, чтобы у посетителей была возможность прикоснуться к военной реликвии и ощутить свою причастность к священной войне.

Размещены боевые орудия на фоне фотогалереи общей протяженностью более ста метров, где отображена фотопанорама с уникальными кадрами битвы за Кавказ, редчайшими фотографиями военных лет, повествующими о героическом подвиге защитников Владикавказа. Собрать подобную коллекцию фотоснимков удалось благодаря трудоемкой работе сотрудников поисковой группы республиканского министерства внутренних дел.

Посетителей исторического объекта встретит Аллея Героев Советского Союза – уроженцев Северной Осетии. Жители республики смогут увидеть лица 79 героев Северной Осетии и описание их подвигов, чтобы благодарные потомки знали, помнили и гордились прославленными земляками. Особой достопримечательностью военно-исторического мемориала станет легендарный дзот.

В ходе реставрационных работ пришлось существенно расширить помещение, чтобы каждый желающий мог пройти внутрь и окунуться в атмосферу боевой обстановки тех военных лет, доподлинно воссозданной при помощи исторических артефактов. Внутри дзота размещена инсталляция подвига Петра Барбашова, на стенах установлены информационные стенды, свидетельствующие о героизме бойцов НКВД, проявленном в годы Великой Отечественной войны. Экспозиционный ряд в дзоте дополняют образцы вооружения военного периода, обнаруженные сотрудниками добровольческого поискового отряда МВД по РСО–А "Долг и честь" на месте боев с немецко-фашистскими захватчиками у Эльхотовских ворот в ходе проведения международной "Вахты памяти" весной прошлого года.

Силами личного состава республиканского МВД облагорожена территория, прилегающая к памятнику, и превращена в благоустроенный сквер с фонарным освещением и удобными скамейками. Вдоль автострады установлена световая надпись "Слава Героям Осетии". Для удобства жителей и гостей республики на территории комплекса реализованы отдельные элементы инфраструктуры, в том числе оборудована комфортабельная остановка для общественного транспорта.

Мемориальный комплекс с новой экспозицией предназначен сыграть большую роль в воспитании у подрастающего поколения интереса к истории страны, родной республики. Он будет прививать чувство патриотизма, трепетное отношение к Великой Отечественной войне, к великому подвигу дедов и прадедов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика