Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Надзорные каникулы могут закончиться

В Совете Федерации обсуждают возможность отмены действующего моратория на плановые проверки небольших фирм. Информация об этом появилась в центральных СМИ. Глобально изменить подходы к контролю предпринимателей предлагает член Комитета СФ РФ по обороне и безопасности Вячеслав ШТЫРЕВ.

Необходимость в таких поправках возникла после трагедии в Кемерове, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре погибли люди. Основной причиной катастрофы парламентарий считает мораторий на проверки малого бизнеса. Напомним, в 2016 году российские власти освободили малый бизнес от плановых проверок на три года.

Владельцам сгоревшего в Кемерове ТРЦ "Зимняя вишня" удавалось несколько лет избегать проверок МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая была призвана снизить административное давление на бизнес.

По мнению законодателя, предприятия нельзя освобождать от проверок только потому, что надо поддерживать предпринимателей.

"Вопрос не в том, большой это или малый бизнес. Главное – кто и чем занимается. Бизнес, который непосредственно работает с потребителями, людьми, должен подвергаться нещадным проверкам", – цитирует парламентария "Парламентская газета".

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев считает некорректным постановку вопроса законодателем: "Главное – не бизнес, а безопасность граждан", а также уверен, что отмена "каникул" от проверок – это почва для коррупции:

– Бизнес и безопасность – два понятия, которые не следует противопоставлять. Бизнес работает не против людей, а для них.

Отменить надзорные каникулы, значит обратно окунуться в волну массовых тотальных проверок. А это мы уже проходили. Уверяю, ни к чему хорошему это не приведет. Расходы бизнеса до введения надзорных каникул достигали миллиардов рублей. И это совсем не означает, что не было никаких чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами, ущербом здоровью людей или окружающей среде. Концептуальные вещи не меняются – это нормы и правила пожарной безопасности.

Сейчас полным ходом идет реформа контрольно-надзорной деятельности, рассчитанная до 2020 года, с принципиально иным подходом проведения проверок. Документом вводится риск-ориентированный подход, при котором все мероприятия будут разделены на группы по степени опасности. От этого будет зависеть порядок проверки.

По данным Прокуратуры РСО–А, введенный трехлетний мораторий на плановые проверки добросовестных субъектов малого бизнеса уменьшил количество мероприятий, предложенных контролерами к включению в план проведения проверок. В 2017 году в прокуратуру поступили 3449 обращений контролеров о включении проверок хозяйствующих субъектов в план. В 2015 году таких предложений было 6491. Из них прокуратурой исключены 1317 (38%). В сводный план проверок на 2018 год включено лишь чуть более полутора тысяч проверок.

Справка:

Я авторитетно заявляю, что те объекты, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья граждан, от проверок не освобождаются.

– Если мы хотим, чтобы контрольно-надзорная деятельность была эффективнее, и надзорные каникулы не распространялись на недобросовестных предпринимателей, которые таким образом уходят от налогообложения, минимизируют свои издержки, то для этого действия различных органов власти должны быть синхронизированы.

Каким образом в Кемерове, в крупнейшем торговом центре, оборот составлял всего 65 млн руб.?! Это не что иное, как уход от налогов. И это вопрос к различным органам власти.

На мой взгляд, вероятность того, что отменят действующий мораторий на плановые проверки небольших фирм, крайне мала.

Реформа контрольно-надзорной деятельности набрала обороты. Сейчас проверяющие должны быть чаще на предприятии, чем раньше, но не с проверками, а чтобы помочь перенастроить работу, разобраться в законодательстве.

Эффективность надзорных каникул доказана статистикой. По сравнению с 2015 годом в республике количество плановых и внеплановых проверок сократилось в два раза.

Если же этой инициативой законодатели пытаются оградить от проверок крупные предприятия, то здесь вопрос не в урегулировании контрольно-надзорной деятельности, а в элементарной коррупции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика